|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Информация МО МВД РФ "Юргамышский" » Информация по учетно-регистрационной дисциплине МО МВД России «Юргамышский за 2015 год

Информация по учетно-регистрационной дисциплине МО МВД России «Юргамышский за 2015 год

Автор: Astin от 5-02-2016, 09:35
Информация  по учетно-регистрационной дисциплине МО МВД России «Юргамышский за 2015 год

Своевременное, обоснованное и законное выполнение требований предъявляемых МВД России, УМВД России по Курганской области к приему, регистрации и разрешению, поступающих в дежурные части, сотрудникам органов внутренних дел заявлений, сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях определяется таким понятием как учетно-регистрационная дисциплина.
В настоящее время данное направление служебной деятельности регламентируется приказом МВД России от 29 августа 2014 года № 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
В соответствии с инструкцией сотрудниками дежурных частей территориальных органов МВД России осуществляется круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, которые можно осуществить в любой удобной форме: письменно по почте, устно по телефону, личном обращении в дежурной части или на личном приеме у начальника органа внутренних дел.
При невозможности обращения с заявлением, сообщением в дежурную часть (проживание в сельской местности), можно сделать это через сотрудников органов внутренних дел (участковых уполномоченный полиции, уголовного розыска, следствия, дознания и др.), которые обязаны принять письменное заявление, или должным образом оформить устное сообщение, и незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, либо посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП.
Все поступающие в полицию заявления, сообщения подразделяются на сообщения:
- о преступлении, когда в них содержатся данные, указывающие на наличие признаков преступного деяния, определенного Уголовным кодексом Российской Федерации;
- об административном правонарушении, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения;
- о происшествии, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения (несчастные случаи, дорожно-транспортных происшествиях без пострадавших, аварии, стихийные бедствиях и другие в которых изначально нет признаков уголовно или административно наказуемого деяния).
Рассмотрение данных заявлений и сообщений осуществляется в соответствии с требованиями уголовно –процессуального кодекса, кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 года № 736.
Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить и выдать заявителю талон-уведомление, подтверждающего принятие заявления.
Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме.
За 2015 год дежурной частью ОП «Мишкинское» МО МВД России «Юргамышский» было зарегистрировано 3622 различных сообщения (2014 г. - 3240), следственно-оперативная группа в полном составе выезжала на места происшествий 279 раз (2014 г. - 200) . Это говорит о не снижающемся доверии граждан к органам правопорядка, обращении их в органы внутренних дел за помощью.
По ним приняты основные решения: о возбуждении уголовного дела – 272 (2014 г. – 220), об отказе в возбуждении уголовного дела – 915 (2014 г. - 597), направлено по подследственности, территориальности – 367 (2014 г. – 423), не установлено признаков какого-либо правонарушения по 1082 сообщениям (2014 г. – 1068).
По линии учетно-регистрационной дисциплины задача остается неизменной – регистрация и объективная проверка всей поступающей в территориальные органы информации, содержащей признаки возможного правонарушения.
Руководством ОП «Мишкинское» МО МВД России «Юргамышский» и в дальнейшем будет осуществляться работа по укреплению дисциплины при учете и регистрации преступлений и происшествий, но без помощи населения и доверительных отношений с гражданами повысить эффективность работы органов внутренних дел до ожидаемого уровня крайне сложно.
В связи с чем, просим граждан фактам нарушений учетно-регистрационной дисциплины сотрудниками полиции, таким как отказ в приеме или не регистрации от них заявлений и сообщений сообщать начальнику МО МВД России «Юргамышский» Д.В. Мелехину (р.т. 9-22-87), либо на личном приеме.
Также, в УМВД России по Курганской области имеются телефон «доверия», куда граждане могут сообщить о незаконных действиях сотрудников полиции, в т.ч. при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений (8- 35-22-49-42-00).
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru