Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Порядок и время приёма МО МВД РФ "Юргамышский » Порядок по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости

Автор: Astin от 3-02-2013, 23:35
С 21 января 2012 года вступает в законную силу приказ МВД России от 7 ноября 2011 года №1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Заявления принимаются на личном приеме граждан в ИЦ УМВД России по Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева,81, в помещении совместно с приемной УМВД с 14 -15 часов ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. При невозможности личного присутствия с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости у гражданина на личном приеме может обратиться уполномоченное им лицо при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Обращение заявителей по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости также может быть подано в информационный центр через территориальный орган МВД России на районном уровне. В этом случае обращение регистрируется в установленном порядке и направляется для проведения проверок и подготовки справки в ИЦ.

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, либо их уполномоченные представители, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации, которые получают данные сведения из федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Срок предоставления государственной услуги 30 дней с даты регистрации заявления в ИЦ.

Справки о наличии (отсутствии) судимости оформляются на бланке строгой отчетности и содержат информацию о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

В УМВД России по Курганской области справки о наличии (отсутствии) судимости выдаются заявителю на личном приеме сотрудником, осуществляющим прием граждан, под роспись при предъявлении паспорта или уполномоченному заявителем лицу при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

При невозможности личного присутствия заявителя в УМВД России по Курганской области оформленные справки направляются почтой в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства для вручения заявителю либо его доверенному лицу (при наличии нотариально заверенной доверенности). О направлении указанной справки в орган внутренних дел по месту жительства (месту пребывания) заявитель уведомляется письменно.

Не востребованные заявителем справки о наличии (отсутствии) судимости хранятся в течение двух месяцев.

Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Заявления граждан также принимаются в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» путем заполнения специальной формы по адресу: gosuslugi.ru.

Информация о порядке предоставления государственной услуги также размещается на официальном сайте УМВД России по Курганской области по адресу: 45.mvd.ru.

Справки по телефону (3522) 494386, 494407.

Информационный центр УМВД России по Курганской области