|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МО МВД РФ "Юргамышский" » Информация МО МВД РФ "Юргамышский" » Госавтоинспекция напоминает о правилах управления мототранспортом

Госавтоинспекция напоминает о правилах управления мототранспортом

Автор: mta от 23-04-2020, 08:55
ГИБДД Зауралья продолжает регистрировать ДТП с участием мотоциклов и скутеров, в текущем году уже произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, при которых один человек погиб и 14 получили ранения, из них два несовершеннолетних.

В соответствии с Правилами дорожного движения для управления мопедами и скутерами необходимо пройти обучение и получить водительское удостоверение, однако все чаще на дорогах области появляются молодые неопытные водители мототехники, создавая аварийные ситуации.
В настоящее время на территории Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории мототранспорта, на управление которыми предоставляется специальное право:
1) категория «М» - мопеды, скутеры, мокики, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб.см. Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет. На водителей данного вида мототранспорта распространяется все составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, в том числе ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права, управление в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения;
2) подкатегория «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб.см. и максимальной мощностью не более 11 киловатт или 15 «лошадиных сил». Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет;
3) категория «А» - иные мотоциклы, трех-четырех-колесные трайки. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения В1 разрешено управлять с 18 лет.
4) подкатегория В1 - трициклы, квадрициклы. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения В1 разрешено управлять с 18 лет. При этом квадрициклы не стоит путать с квадроциклами. Ведь квадроцикл – это специальная техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к садово-огородной технике. Для управления квадроциклом требуется удостоверение машиниста-тракториста и регистрация транспортного средства в Гостехнадзоре.
Для первичного получения водительского удостоверения категории «М», «А», подкатегории «А1» необходимо пройти обучение в автошколе. Актуальная информация об автошколах области и программах, по которым они обучают, размещена по адресу: официальный сайт Госавтоинспекции (гибдд.рф) -> онлайн справочники -> автошколы.
Уважаемые родители! Доверяя своему ребёнку мототехнику, Вы берёте на себя дополнительную ответственность не только за жизнь и здоровье самого дорогого человека, но и за жизнь и здоровье других людей! На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков вождения несовершеннолетний водитель может растеряться. Это для Вас, родителей, он ребенок, а для водителей на дороге - он такой же равноправный участник дорожного движения со всеми вытекающими из этого последствиями. Помните, что в условиях дорожного движения лицо, управляющее двухколесным транспортом, - это наиболее уязвимая категория участников дорожного движения, и риск гибели или получения серьёзных травм максимален.

ОГИБДД МО МВД России Юргамышский
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru