|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » «Здравствуй, книжкина неделя»

«Здравствуй, книжкина неделя»

Автор: Astin от 29-03-2018, 08:00
«Здравствуй, книжкина неделя»

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми книгами, который отмечается у нас в стране с 1943 года, по инициативе детского писателя Льва Кассиля. Этот праздник писатель назвал книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Юные читатели Юргамышской детской библиотеки не остались в стороне и приняли участие в интересных мероприятиях, организованными библиотекарями с 19 по 23 марта.
Неделя детской книги стартовала с праздничной программы «Книжная страна друзей». Учащиеся 4 г класса соревновались в конкурсе на лучшего читателя, отвечая на вопросы литературных викторин и конкурсов.
В гостях у библиотеки на неделе детской книги побывали самые маленькие читатели – воспитанники подготовительной группы детского сада «Улыбка». Библиотекари подготовили экскурсию по библиотеке «Здравствуй книжкин дом». Ребята просмотрели красочные детские книги и журналы для дошкольников, познакомились с правилами пользования библиотекой. Приняли участие в литературных играх «Угадай сказочного героя», «Угадай героя по обложке», отгадывали загадки. В завершении мероприятия библиотекарь читального зала рассказала о том, как важно для любого человека много знать и читать. Увлекательное путешествие в загадочный и неповторимый мир библиотеки не оставило равнодушным ни одного юного участника этой встречи.
На литературном часе, посвящённому книжным новинкам учащиеся 5 - а класса познакомились с книгами французского писателя Даниэля Пеннака «Собака – пёс», «Глаз волка». Открытием для ребят стали произведения Михаила Самарского, который начал писать в тринадцать лет и в настоящее время является одним из самых известных молодых писателей. Его книгами зачитываются не только дети, но и взрослые.
К юбилею любимого детского писателя Сергея Михалкова для учащихся 2 классов проведён литературный урок – игра «Весёлый день с Сергеем Михалковым». Ребята познакомились с биографией и творчеством С. Михалкова. Были зачитаны отрывки из сказок и стихотворений писателя, дети с удовольствием вспоминали строки и угадывали произведения автора.
Неделя детской и юношеской книги закончилась, но встреча с умной хорошей книгой продолжается. Всех, кто любит книгу, общение с друзьями Детская библиотека ждёт вас.

Т. Слепнева,
заведующая детской библиотекой


«Здравствуй, книжкина неделя»

«Здравствуй, книжкина неделя»
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru