Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » «Венец всех ценностей – семья»

Автор: Astin от 17-05-2017, 13:55
«Венец всех ценностей – семья»

15 мая в читальном зале прошёл День семейного общения «Венец всех ценностей – семья».
Семья – самая главная ячейка общества. Без неё невозможно существование государства.
Сотрудники центральной библиотеки познакомили с историей праздников Международного дня семьи и Днём славянской письменности и культуры. Этот день посвящается создателям славянского алфавита, великим просветителям – Кириллу и Мефодию. Именно благодаря им, мы имеем книги на славянском языке. К мероприятию была подготовлена выставка из фонда редкой книги «Язык моих предков угаснуть не должен» и проведён обзор.
В каждой семье есть свои особенные вещи, книги которые можно назвать семейными реликвиями. Книги, способные протянуть невидимую нить событий среди несколько поколений одной семьи. Показать взаимосвязи разных судеб, мнений, эмоций. Хранить на страницах следы взглядов прабабушки или прадедушки, мамы или папы. Исследование своих семейных ценностей может оказаться невероятно интригующим и познавательным. Ведь порой самая обыкновенная книга может хранить в себе память нескольких поколений, становиться хранилищем удивительных и уникальных историй.
В рамках Дня семейного общения прошла беседа «Книга – долгожитель в моей семье». Гости мероприятия вспоминали о своих любимых книгах.
Мария Павловна Южакова рассказала о своей семейной реликвии «Книге памяти 1941-1945 гг.» 14 томе, в который вошли сведения о погибшем отце, Шибанове П.П.
В семье А.А .Анфаловой передаются из поколения в поколение церковные книги на славянской языке с 1800 года.
Галина Дмитриевна Лагунова зачитала отрывки из старинной книги «Рождество Пресвятой Богородицы», которую вместе с иконками она получила от своей матери и бабушки. Рассказала о своих предках, семейных традициях, поделилась своими воспоминаниями об интересных случаях из своей жизни.
Если книгу не читают и не перечитывают, она умирает.
Чтобы оставить книгу живой для детей и внуков, помочь ей открыться для них не только, как отражение семейной традиции и память о предках необходимо делиться своими впечатлениями со своими близкими, объяснить им всю её ценность, чтоб память о ней жила в их сердцах.