Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Презентация книги Лидии Александровны Астафьевой «Храмы Юргамышского района»

Презентация книги Лидии Александровны Астафьевой «Храмы Юргамышского района»

Автор: Astin от 2-04-2013, 11:24
Презентация книги Лидии Александровны Астафьевой «Храмы Юргамышского района»

26 марта в читальном зале центральной библиотеки прошел час краеведческой книги, на котором библиотекари познакомили гостей с книгой Лидии Александровны Астафьевой «Храмы Юргамышского района». На встрече присутствовали автор книги, настоятель Покровской церкви иерей Сергий Тельманов, руководитель краеведческого музея Кислянской школы Черепанова Л. Ю., староста приходского совета церкви Кирила Белозерского с. Кислянка Струкова Н.Б., председатель совета ветеранов Ларин В.А.
Автора, как и многих неравнодушных людей нашего района, волнует прошлое и настоящее Юргамышской земли. Книга Лидии Александровны исследователя и краеведа, посвящена исчезнувшим и ныне действующим храмам Юргамышского района. История 14-ти церквей отражена в кропотливом и вдумчивом труде автора.
Как отмечает создатель книги, «...Пришло время воскресить память о прекрасных творениях наших предков, чтобы сельчане нашего района, хотя бы по фотографиям, могли знать храмы своих сел».
Особенностью книги ее является и то, что автор под единым кровом, единым названием по крупицам собрала устные и письменные свидетельства высокой духовности дореволюционого Зауралья, обобщила и переработала краеведческие находки наших замечательных исследователей своей «малой родины» - Сергея Васильевича Плотникова, Александра Ульяновича Астафьева, Ларисы Юрьевны Черепановой.
Жемчужинами народной памяти можно без преувеличения назвать вошедшие в книгу рассказы старожилов сел и деревень о жизни простого крестьянина, от нательного крестика до креста на могильном холме, не мыслившего себя без связи с Богом. Ибо сказал Господь: «Я буду с вами до скончания века».
В ее богатейшей по содержанию книге сфокусировались большие и малые дела всех «труждающихся» во славу Божью.
А горечь от невосполнимых утрат сменяет луч надежды на нравственное выздоровление общества.
Эта встреча никого не оставила равнодушным, всем было что сказать, чем поделиться.

Презентация книги Лидии Александровны Астафьевой «Храмы Юргамышского района» Презентация книги Лидии Александровны Астафьевой «Храмы Юргамышского района»