Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » В детской библиотеке прошёл Час космонавтики

Автор: Astin от 12-04-2016, 15:04
В детской библиотеке прошёл Час космонавтики

11 апреля в детской библиотеке прошёл Час космонавтики: «Знаете, каким он парнем был» для учащихся третьих классов, посвященный 55-летию с того дня, как гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, продолжавшийся 108 минут.
Юные читатели познакомились с историей развития космонавтики, расширили свои знания о Вселенной, узнали, что самыми первыми космонавтами-испытателями были животные – собаки, а затем в космос полетел Юрий Гагарин. Ребята узнали, что в детские годы Юра был обыкновенным ребёнком, мечтал стать лётчиком. Но первой профессией, которую избрал для себя будущий космонавт, была профессия металлурга. Юрий Гагарин занимался в Саратовском аэроклубе, окончил с отличием авиационное училище в Оренбурге, потом служил в Заполярье, учился лётному делу. Он был лучшим в учёбе, честен и порядочен, очень смел. Его уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Первый полёт человека в космос продолжался всего 108 минут, но он был самым трудным и опасным, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Учащиеся с большим интересом слушали голос Гагарина в записи.
Затем дети совершили полёт – путешествие, чтобы выяснить кто готов лететь в космос, а также приняли активное участие в играх и конкурсах «Поймай звезду», «Цветофон», «Летает – не летает» и другие.