|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Огнетушитель в каждый дом!

Автор: mta от 11-10-2021, 08:43
 Огнетушитель в каждый дом!

Весьма распространено заблуждение о том, что дома огнетушитель не нужен. Между тем, это самое эффективное средство при первых признаках пожара. У каждого из нас есть то, что требует защиты, значит, должны быть и специальные средства для этого. Сотрудники государственного пожарного надзора утверждают, это средство противопожарной защиты должно быть у каждого, кто беспокоится о безопасности собственного жилья.

Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени.

На практике, в девяти из десяти случаев, степень опасности пожара и его локализация таковы, что потушить очаг возгорания вполне возможно самостоятельно без вызова пожарной охраны. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

Так 27.09.2021 года произошел пожар в индивидуальном жилом доме в п. Новый Мир Юргамышского района и собственник, имея огнетушитель, самостоятельно своевременно ликвидировал возгорание без вызова пожарной охраны.
Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним.

- Главным моментом в использовании огнетушителя является его близкое нахождение к точке возгорания. Огнетушитель не поможет, если пожар уже разгорелся.

- Важно приступить к тушению как можно быстрее, поэтому рекомендуется иметь огнетушители в каждой постройке. В самом же доме, если он состоит из нескольких этажей, минимум по одному огнетушителю на этаж, обязательно надо расположить одно устройство на кухне, где велика вероятность возгорания и около входа.

- Лучше всего выбрать огнетушители с массой огнетушащего вещества от 4 кг и до 8 кг. Огнетушители с большей массой тяжёлые для переноски. Масса огнетушащего вещества указывается в индексе обозначения огнетушителя. Например, ОП-8 (огнетушитель порошковый с 8 кг огнетушащего вещества).

- После покупки огнетушителя внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации, чтобы в экстремальной ситуации знать, как его использовать. Очень полезно провести реальную пробную тренировку. Не пожалейте на это один огнетушитель, после его можно будет перезарядить, зато вы на деле увидите его работу и поймёте порядок действий. Установите его в рекомендуемом месте. Следите за сроком годности и вовремя перезаряжайте.

- Хранить огнетушитель для квартиры или дома, продажа которого осуществляется в заправленном виде, нужно при комнатной температуре, подальше от источников тепла и солнечных лучей. При истечении срока годности, одноразовый огнетушитель необходимо поменять на новый, а баллон многоразового использования перезаправить и повторно опломбировать.

Помните, что огнетушитель может помочь только на начальной стадии возгорания и не гарантирует полного подавления пожара.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мишкинскому, Шумихинскому, и Юргамышскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области капитан внутренней службы Важенина Т.В.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru