|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Правила поведения при пожаре.

Правила поведения при пожаре.

Автор: mta от 5-04-2021, 09:11
Правила поведения при пожаре.
Правила поведения
Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарных. Это следует сделать из безопасного места, соседней квартиры. Набрать единый номер вызова экстренных оперативных служб «112», дежурной службы МЧС с мобильного телефона «101» и сообщить следующие сведения:
• Адрес, где обнаружен пожар;
• Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.;
• Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль;
• Сообщить свою фамилию и телефон.
Говорите по телефону четко и спокойно, не торопись. Важно понимать, что пока вы сообщаете о пожаре, пожарно-спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова.
Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывайте самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара. Учтите, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале; не заставляй их рисковать своими жизнями на большом пожаре из-за твоего промедления.
Не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей, как можно быстрее вызывайте пожарных. Если в твоей квартире нет телефона, оповести соседей и попроси их срочно позвонить по телефону «101». Если обнаружили небольшое загорание, но не смогли его ликвидировать сразу же своими силами, немедленно звоните в дежурную службу МЧС. В данном случае лучше перестраховаться и вызвать профессионалов, чем самому бороться с разрастающимся пожаром. Помните, что от ваших первых действий зависит насколько быстро будут распространяться дым и огонь по квартире и дому.
Плотно закрыв за собой все двери, можно задержать распространение огня из горящей комнаты на 10-15 минут, а этого времени достаточно, чтобы смогли покинуть дом ваши родные и соседи, даже пожилые.
Несколько примеров того, как можно справиться с небольшим очагом горения.
Загорелось кухонное полотенце - бросьте его в раковину, залейте водой. Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижмите горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или другим, не горящим, концом того же полотенца.
Вспыхнуло масло на сковороде - сразу же плотно закройте сковороду крышкой и выключите плиту. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.
Загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде - принесите воду и залейте огонь.
В квартире появился неприятный запах горелой изоляции - отключите общий электровыключатель (автомат), обесточьте квартиру, если ты ребенок - сообщи взрослым. Место, где можно отключить в вашей квартире электроэнергию, должны знать взрослые и дети школьного возраста.
ВНИМАНИЕ! Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть! При загорании телевизора, холодильника, утюга - обесточьте квартиру или отключите приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности (розетка должна находиться в удобном для отключения месте). Если горение только-только началось, накройте отключенный от розетки утюг (телевизор) шерстяным одеялом, плотной тканью и прижмите ее по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится. Если же оно не прекратилось, нужно срочно покинуть помещение.
Помните о токсичности дыма!
Небольшое пламя на обесточенном телевизоре можно залить водой, но при этом надо находиться сзади или сбоку от телевизора во избежание травм при возможном взрыве кинескопа.
Когда воду использовать нельзя (горящий электроприбор находится под напряжением) или ее нет, то небольшой очаг горения можно попытаться засыпать питьевой или кальцинированной содой, стиральным порошком, песком, землей (например, из цветочного горшка). Однако при неудаче надо сразу же покинуть помещение.
Если загорание произошло в ваше отсутствие и момент для быстрого тушения (1-2 минуты) упущен, не тратьте время, бегите прочь из дома, из квартиры (плотно закройте за собой дверь!), звоните по телефону дежурной службы МЧС «101» (с мобильного телефона).

Рекомендуем иметь в доме порошковый огнетушитель и уметь им пользоваться. Но знайте, что его можно использовать только в первые минуты, когда площадь пожара незначительная. В противном случае надо сразу же покинуть помещение.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области капитан внутренней службы Важенина Т.В.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru