|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Отдел ГО и ЧС, ЕДДС и мобилизационной работы » Весенне-летний период – время наивысшей пожарной опасности

Весенне-летний период – время наивысшей пожарной опасности

Автор: Astin от 30-04-2015, 22:21
Весенне-летний период – время наивысшей пожарной опасности.
Указом Губернатора Курганской области от 02.04.2015 года № 64 с 10 апреля 2015 года установлено начало пожароопасного сезона 2015 года. С 17 апреля 2015 года на территории Курганской области в соответствии с постановлением Правительства Курганской области от 16.04.2015г. установлен «Особый противопожарный режим», который предусматривает дополнительные требования пожарной безопасности:
1.Запрет на посещение гражданами лесов.
2.Запрет на проведение пожароопасных работ.
3.Принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населённых пунктов на земли населённых пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населённых пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).
4.Поддержание в исправном состоянии пожарной техники муниципальных пожарных постов, подготовку для возможного использования имеющейся водовозной, землеройной и приспособленной техники.
5.Проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности.
6.Организацию патрулирования работниками муниципальной пожарной охраны с привлечением местного населения.
7.Принятия немедленных мер по эвакуации населения в случае возникновения угрозы безопасности граждан.

Весенне-летний период – время наивысшей пожарной опасности. Именно на него приходится наибольшее количество пожаров с тяжёлыми последствиям и ущербом. Обусловлено это не только погодными условиями: высокая температура воздуха, ветры-суховеи, недостаточное количество запасов влаги, осадков, – но и небрежным обращением с огнём в лесу, пренебрежительным отношением к правилам пожарной безопасности.
Причины пожаров могут быть разными. Основными являются: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожность при курении. Весной же начинается уборка территорий предприятий и учреждений, домов, сжигание мусора, сухой травы. Как правило, такие кострища часто остаются без присмотра, огонь может перекинуться на сухую траву, пойдут палы, пожар в считанные секунды способен добраться до дворовых построек, до самого жилья. В целях предотвращения пожаров необходимо провести осмотры готовности жилья к весенне-летнему периоду, очистить от мусора, горючих материалов территории дворов, противопожарные разрывы между зданиями и строениями. Жители должны создать в своих домах максимальные запасы воды. В ветреную, а также сухую погоду недопустимо сжигать мусор, разводить костры во дворах, огородах. Именно горение травы становится причиной большей части лесных пожаров, тушение которых является серьезной проблемой для руководителей всех уровней власти и лесоохраной службы. Но главное - от собственной беспечности страдают сами люди. Весной от подобных пожаров чаще всего загораются дачные и загородные дома, хозяйственные постройки. Поэтому будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности не сжигайте мусор возле строений, не бросайте окурки. Советуем владельцам частных домов и дач прибрать территорию по периметру дома и возле забора. Следует избавиться от сухой травы, чтобы ускорить появление зеленой поросли - это существенно снизит риск пожара. Избегайте типичных ошибок, приводящих к пожарам: разведения костра вблизи сухостоя, выжигания лугов, неправильного выбора места для мангала, сжигания мусора в ветреную погоду. Дополнительно информируем, что в условиях «Особого противопожарного режима» ч. 2 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях ужесточена ответственность за нарушения требований пожарной безопасности:
- в отношении граждан с 1000 до 4000 тыс. рублей;
-в отношении должностных лиц с 6000 до 30 000 тыс. рублей;
-в отношении юридических лиц с 150 000 до 500 000 тыс. рублей.

Соблюдайте меры пожарной безопасности в весенне-летний период - время наивысшей пожарной опасности.
Служба ГО и ЧС Администрации Юргамышского района
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru