|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Обращение Главы Юргамышского района

Обращение Главы Юргамышского района

Автор: Astin от 14-05-2015, 20:32
Уважаемые жители Юргамышского района!

В весенне-летний период, как правило, складывается сложная в пожарном отношении обстановка, значительно увеличивается риск возникновения природных пожаров, по причине которых уничтожаются или повреждаются леса, сгорают дома и целые деревни. Примером могут служить последние события на территориях Хакасии, Красноярского и Забайкальского краёв, где в результате пожаров погибли люди, пострадали сотни жилых домов, объекты социальной инфраструктуры, сельского хозяйства, энергетики и связи.
В лесах на территории Курганской области по состоянию на 2 мая 2015 года обнаружено и ликвидировано 57 загораний на общей площади 492 га., кроме того с начала пожароопасного сезона на территории области зафиксировано 92 степных пожара на общей площади 4977 га. Так, 1 мая 2015 года на территории области произошло усиление пожароопасной обстановки, создалась угроза распространения лесных пожаров на территорию населённых пунктов, действовало 17 лесных загораний на площади 243 га., в том числе 2 крупных лесных пожара, а также 30 степных пожаров, огнём было пройдено 2489 га.
Напоминаю, что с 17 апреля 2015 года на территории Юргамышского района в соответствии с постановлением Правительства Курганской области № 109 от 14.04.2015г. с изменениями, внесёнными постановлением Правительства Курганской области от 16.04.2015г. № 110, постановлением Главы Юргамышского района от 16.04.2015г. № 248 введён «Особый противопожарный режим», который предусматривает дополнительные требования пожарной безопасности.
Администрация района совместно c администрациями муниципальных образований, сотрудниками противопожарной службы, при непосредственной помощи руководителей предприятий и организаций принимает все возможные меры по предупреждению пожаров. Но этих мер будет недостаточно, если каждый из жителей не примет самого действенного участия в предотвращении пожаров, которые легче предупредить, чем потушить. Без понимания и активного участия всех жителей района добиться существенного улучшения ситуации невозможно. Доказано, что лесные пожары – результат человеческой безответственности и халатности. Сгоревший дом можно восстановить в относительно короткий срок, сгоревший лес восстанавливается в течение сотни лет, а человеческая жизнь и вовсе невосполнима. Обращаюсь к населению с просьбой в пожароопасный период воздержаться от посещения леса, не разводить костров и не жечь мусор вблизи строений и в лесных массивах, содержать прилегающие к домам территории в санитарном порядке, обеспечить наличие запаса воды в частных домовладениях, соблюдать противопожарные разрывы между строениями, удалить сухую растительность, обеспечить безопасность при складировании запасов кормов, дров и других материалов. Проведите разъяснительную работу с вашими детьми. Не разрешайте им играть со спичками и другими пожароопасными предметами.
Главам поселений необходимо еще раз проверить состояние противопожарных систем и оборудования, обеспечить дежурство добровольцев, оперативно провести все необходимые противопожарные и профилактические мероприятия. Следует отметить, что в селениях немало бесхозных домов, заросших бурьяном. Это объекты повышенной опасности. Главам поселений, депутатам сельских и поселковых дум необходимо уделить особое внимание данным объектам, принять меры к наведению должного порядка.
Дорогие земляки! Обращаюсь к вам с убедительной просьбой. Давайте будем предельно внимательны, бдительны, чтобы не допускать огненную стихию на нашу Юргамышскую землю.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru