Автор: Astin от 31-07-2015, 16:03
Правила безопасности на воде

Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления. Вот почему каждый человек должен своевременно научиться плавать, постоянно соблюдать меры безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим. Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых. Ребенок может просто споткнуться и упасть лицом в воду, даже на мелком месте.
Чтобы избежать беды, детям и взрослым необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:
- большинство людей тонут из-за того, что, заплыв далеко или испугавшись, поддаются панике и не надеются на себя;
- не рекомендуется заниматься плаванием в открытых водоемах, при температуре воды ниже + 15 С так как возможна внезапная потеря сознания и смерть от холодового шока;
- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;
- не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;
- нельзя быстро погружаться и прыгать в воду после принятия солнечных ванн, бега, игр без постепенной адаптации к воде;
- ни в коем случае не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках- подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;
- нельзя шалить в воде, окунать друзей с головой и ставить им подножки. Если вы подплывете к приятелю под водой и резко дернете его за ноги, а он в это время сделает вдох- приятель упадет в воду и захлебнется;
- категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии.

Как выглядит тонущий человек?

Дело в том, что человек, который начинает тонуть не может кричать, потому что уже «наглотался» воды. Все его усилия направлены на то, чтобы сделать хотя бы один глоток воздуха, а у него не получается, потому что он идет ко дну в этот момент. Он молчит, пытаясь выкарабкаться. Нередко люди не понимают, что рядом погибает человек.
Если у человека вытаращены глаза, его голова наполовину погружена в воду, он молча целенаправленно пытается двигаться в сторону берега, но у него это плохо получается- не раздумывайте ! Ему нужна помощь!
Служба ГО и ЧС
Администрации Юргамышского района