|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Национальный проект «Демография»

Автор: mta от 21-05-2020, 09:56
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ДЕМОГРАФИЯ»
«Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста.
Отдел содействия занятости населения Юргамышского района информирует граждан и работодателей района о том, что с 2020 года профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография» теперь доступно гражданам в возрасте 50-ти лет и старше, состоящих в трудовых отношениях, а также для граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность и обратившихся в органы службы занятости (но не признанные безработными).
Профессиональное обучение граждан в рамках национального проекта “Демография” – это возможность совершенствовать навыки бесплатно, за счет государства, и быть востребованным на современном рынке труда, что особенно важно для работников старших возрастов.
Категории граждан, имеющих право воспользоваться данной программой:
• лицо в возрасте 50-ти лет и старше;
• лицо предпенсионного возраста в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;
• незанятое лицо 50-ти лет и старше, ищущее работу, за исключением граждан, которые получают пенсию по государственному пенсионному обеспечению;
• незанятое лицо предпенсионного возраст, ищущее работу, за исключением граждан, которые получают пенсию по государственному пенсионному обеспечению.
Лица в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста, зарегистрированные в центре занятости в качестве безработных, не могут проходить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.
Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50-ти лет и старше, лиц предпенсионного возраста:
• проводятся по основным программам профессионального обучения (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации),;
• осуществляются по очной, очно-заочной или заочной формам обучения, в том числе по образовательным программам с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения, и могут быть групповыми или индивидуальными;
• включают в себя теоретическое и (или) практическое обучение, стажировку, в зависимости от вида и формы обучения;
• носят краткосрочный характер, их продолжительность устанавливается программами профессионального обучения и дополнительными профессиональными программами.
Период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования составляет не более 3 месяцев.
Прохождение профессионального обучения завершается итоговой аттестацией и выдачей свидетельства о профессии рабочего, должности служащего.
Получение дополнительного профессионального образования завершается итоговой аттестацией и выдачей удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке.
В рамках реализации национального проекта «Демография» по обучению граждан в возрасте 50-ти лет и старше, состоящих в трудовых отношениях, а также граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность и обратившихся в органы службы занятости, повторное обучение не допускается.
По всем возникающим вопросам обращаться в ГКУ ЦЗН Юргамышского района: р.п. Юргамыш, ул. Пушкина, д.5; тел: (835248)9-18-55, 9-21-63
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru