Главная » Решения Юргамышской районной думы » Об итогах социально-экономического развития Юргамышского района в 2012 году

Об итогах социально-экономического развития Юргамышского района в 2012 году

Автор: mta от 26-03-2013, 17:12
Курганская область
ЮРГАМЫШСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ №

27.03.2013г.

Об итогах социально-экономического
развития Юргамышского района
в 2012 году

Заслушав и обсудив доклад Главы Юргамышского района об итогах социально-экономического развития Юргамышского района в 2012 году, а также приоритеты и задачи на 2013 год, и на основании ст.23 Устава муниципального образования Юргамышского района, Юргамышская районная Дума-

РЕШИЛА:

1. Информацию принять к сведению
Отметить, что по итогам 2012 года в Юргамышском районе наблюдается положительная динамика основных показателей экономического роста.
Наращивали объемы промышленные предприятия. Индекс промышленного производства по итогам 2012 года составил 120 %, отгружено продукции на сумму
1 млрд. 240 млн.руб.
Оборот розничной торговли за 2012 год составил 1 млрд. 187 млн. руб., темп роста к уровню 2011 года 106,5 %.
По причине неблагоприятных погодных условий в сельском хозяйстве валовой сбор зерна составил 42,1 тыс. тонн, что меньше предыдущего а 2 раза.
За прошедший год было введено в эксплуатацию 46 домов, общей площадью 3659 кв.метров.
Продолжается газификация района. За прошедший год построено 23 км газораспределительных сетей в п.Юргамыш и п.Новый Мир, переведены на газовое топливо более 900 частных домовладений, разработана проектная документация на газификацию с. Кислянское.
Наиболее востребованным и перспективным остается развитие малого и среднего предпринимательства, 20 % всех налоговых поступлений в районный бюджет происходит от субъектов малого предпринимательства. В сфере малого предпринимательства трудятся свыше 1 600 человек, что составляет более 22% от общей численности занятых в экономике.
Стабильной остается ситуация на рынке труда, отсутствуют факты массового увольнения и сокращения численности работников. В отчетном году снизился уровень регистрируемой безработицы, который составил 1,8 % к экономически активному населению. Уровень трудоустройства безработных граждан составил 45,9 %. За год в районе создано 90 новых постоянных рабочих места.
Среднемесячная зарплата на одного работающего по крупным и средним предприятиям составила 20,1 тыс. руб., что больше уровня 2011 года на 14,4 %, в среднем по экономике данный показатель увеличился на 15,1 % и составил 15,5 тыс.рублей.
Устойчиво развивалась социальная сфера, сохранена сеть общеобразовательных и культурных учреждений, ежегодно возрастает роль социальной защиты населения.
Объем собственных доходов районного бюджета составил 91,1 млн. руб. что больше уровня предыдущего года на 11,2 млн. руб.
В то же время вызывает беспокойство демографическая ситуация: снижается численность населения, низкий уровень рождаемости, достаточно высокий уровень смертности и миграционного оттока населения.

2. Признать итоги социально-экономического развития Юргамышского района за 2012 год удовлетворительными.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянно действующую депутатскую комиссию по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике.
4. Данное решение опубликовать в информационном бюллетене Администрации Юргамышского района и Юргамышской районной Думы «Юргамышский вестник».

Глава Юргамышского района
Председатель Юргамышской

районной Думы

И.Ю. Касатов
А.Г. Егоров

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.