|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Рынок труда. Трудовые отношения.

Рынок труда. Трудовые отношения.

Автор: Astin от 18-10-2017, 08:02
Рынок труда. Трудовые отношения.

Очередное заседание трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений в районе прошло в конце сентября. Помимо этого, на повестке дня рассматривали некоторые аспекты деятельности профсоюзов.
А начался разговор с анализа состояния рынка труда в Юргамышском районе, который подробно осветила заместитель директора Центра занятости населения Юргамышского района И.И. Тельманова. По состоянию на первое сентября в службу занятости обратилось за предоставлением государственных услуг 623 человека, в том числе за содействием в поиске подходящей работы – 327 человек.
Как отметила Ирина Ивановна, наибольший спрос у работодателей на рабочие профессии. Доля заявленных рабочих вакансий составляет 69%.
При этом средняя заработная плата по вакансии составила по району 13 850 рублей.
В целом же, как сообщила докладчица, наблюдается снижение численности безработных на сегодняшний день, по сравнению с началом года. Этот показатель составляет 86 человек. Благодаря целенаправленной деятельности Центра занятости было трудоустроено 199 безработных, привлечено к оплачиваемым общественным работам – 33 человека.
Существенный показатель – оказание помощи безработным в профессиональном обучении. Тридцати из них Центр помог пройти обучение и получить профессию. В летний период 59 подростков были временно трудоустроены.
Давно известно, что коллективный договор занимает особое место в системе социального партнёрства. Он нужен прежде всего для того, чтобы закрепить права и обязанности руководителя и работников, учесть их взаимные интересы. О повышении качества коллективных договоров на всех уровнях, регулировании социально-трудовых отношений и расширения их сферы действия на заседании трехсторонней комиссии говорил ведущий специалист Администрации района Ж.А. Тлеугалеев.
Безусловно, подписывая коллективный договор, работодатель берёт на себя дополнительные обязанности. На самом же деле, коллективное соглашение двух сторон необходимо рассматривать значительно шире.
Отсутствие партнёрских отношений между работодателем и работником не позволяет развиваться предприятию, организации. «Коллективный договор (если он составлен грамотно, финансово и экономически просчитан) - прекрасный инструмент для решения перспективных планов организации», - подчеркнул в конце своего выступления докладчик.
Необходимо отметить, что в текущем году Администрация района, руководство районной больницы держат под постоянным контролем прохождение медицинских осмотров всеми категориями граждан. В частности, заведующий поликлиникой районной больницы Х.Д. Магадеев проинформировал о прохождении медицинских осмотров работниками агропромышленного комплекса. За девять месяцев текущего года на предприятиях промышленности, сельского хозяйства осмотрено 2548 человек (на 243 человека больше, чем в 2016 году). Положительный пример - ЗАО «Путь к коммунизму» - 152 работника, ООО «ВИТ» - 170.
- Но нам нужен сегодня результат данных медицинских осмотров, с тем чтобы индивидуально решать проблемы со здоровьем каждого отдельно взятого человека, - подчеркнул Харис Дамирович.
Профсоюзы страны приняли решение 7 октября присоединиться к глобальной акции Международной конференции профсоюзов – Всемирному дню действий «За достойный труд». Об этом сообщила председатель Координационного совета профсоюзов Юргамышского района Л.И. Кирбабина.
Ссылаясь на последнюю встречу 13 сентября текущего года Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова с Президентом страны Владимиром Путиным, Любовь Ивановна привела фрагменты выступления Шмакова, его доводы о том, что приравнять минимальный размер оплаты труда к величине прожиточного минимума следует уже с января 2018 года.
Профсоюзы обеспокоены тем, что обещанная в следующем году Правительством страны индексация на 4% не решит проблему. Она лишь усугубит ее.
По мнению профсоюзов, всем необходимо думать о том, чтобы жизнь большинства россиян была более достойной. Социальное партнёрство в сфере труда – проверенный на практике цивилизованный механизм решения многих вопросов.
О ходе проведения специальной оценки условий труда в муниципальных образованиях района в 2017 году доложили собравшимся руководитель отдела образования В.А. Бакланова и Ж.А. Тлеугалеев. В настоящее время уделяется серьёзное внимание аттестации рабочих мест. Не случайно надзорные и контролирующие органы, проверяя предприятие и организацию, в первую очередь, в рамках трёхсторонних соглашений интересуются этой проблемой.
По каждому рассмотренному вопросу комиссией приняты соответствующие решения, выполнение которых возложено на работодателя, профсоюзный орган при активном участии членов трудового коллектива.

В. Аникин,
специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru