|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Особое внимание и контроль за подростковой преступностью

Особое внимание и контроль за подростковой преступностью

Автор: Astin от 27-05-2016, 10:37
Особое внимание и контроль за подростковой преступностью

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Юргамышском районе, которое вела председатель комиссии, заместитель Главы района по социальной политике М.В. Барыло.
На повестку дня были вынесены ряд вопросов: «Организация обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий».
И.о. заместителя начальника полиции (ООП) МО МВД России «Юргамышский» В.В. Шумков проинформировал членов межведомственной комиссии о проводимой работе по данному направлению.
Следует отметить, что все проводимые в районе массовые, культурные, спортивные мероприятия проходят под постоянным наблюдением сотрудников полиции. Организаторы мероприятий заранее информируют полицию о их проведении.
На заседании комиссии предложено руководителям учреждений и организаций района и в последующем согласовывать с отделом полиции проведение всех массовых мероприятий в районе.
Главный специалист по молодёжной политике Администрации района Ж.Кривоногова доложила о мерах по профилактике правонарушений с несовершеннолетними и молодежью.
Необходимо отметить, что молодежь за последнее время стала более активнее участвовать в проводимых акциях, мероприятиях. Особенно заметное оживление произошло в ученических коллективах. Безусловно, поводом послужили мероприятия, связанные с подготовкой и проведением майских праздников.
Как положительный момент можно привести прошедшие уроки мужества, встречи ребят с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла.
Растёт в районе, как положительный пример, волонтёрское движение. Сегодня насчитывается более 500 ребят, участвующих в этом движении.
В свою очередь М.В. Барыло обратила внимание докладчика и присутствующих на то, что в подобные мероприятия следует вовлекать и другую часть молодежи, которая пока к сожалению, остаётся менее активной частью молодого поколения, чем учащиеся школ и медицинского колледжа.
Не менее актуальным был вынесен на повестку дня заседания комиссии вопрос о проводимых профилактических мероприятиях учреждениями здравоохранения Юргамышского района по предупреждению употребления алкоголя, наркотических средств, как в целом среди населения района, а также учащихся образовательных учреждений.
Из доклада Н.Н. Филимоновой, врача эпидемиолога центральной районной больницы видно, что проводимой медиками работы пока недостаточно, чтобы говорить о результативности обозначенной темы.
Сегодня на диспансерном учёте состоят в лечебном учреждении 183 человека, склонные к алкоголизму, 41- на профилактическом учёте. По 16 человек поставлены на диспансерный и профилактический учёт те, кто сталкивался с употреблением наркотических веществ. К сожалению, есть на учёте и подростки.
Поэтому, члены межведомственной комиссии рекомендовали администрации центральной районной больницы совместно с районным отделом образования, службой ПДН МО МВД РФ «Юргамышский» усилить работу по профилактике наркомании, особенно в молодежной аудитории, учащихся. Вести разъяснительную работу в с родителями.
Особое внимание уделять пропаганде здорового образа жизни. Шире использовать средства массовой информации, печатные издания.
Руководитель отдела по культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Администрации района Н.П. Ляпина проинформировала на заседании межведомственной комиссии о проводимой работе по предупреждению экстремизма и организации досуговой деятельности несовершеннолетних, состоящих на учёте.

Специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
В. Аникин
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru