Главная » Историческое наследие района

Историческое наследие района

Автор: Astin от 13-10-2015, 17:11
Историческое наследие района

В Юргамышском районе 12 октября с рабочей поездкой побывали специалист туристcко-информационного центра Курганской области Наталья Плотникова и обозреватель издательского Дома «Новый Мир» Надежда Богомягкова.
Цель поездки – подготовка материала и размещение его на интернет-телеканале, рассказывающем о исторических местах района.
Вместе с пресс-секретарём Главы района Виктором Аникиным и руководителем отдела культуры, спорта и туризму Администрации района Надеждой Ляпиной, журналистская группа побывала в селе Чинеево, где находится географический центр Курганской области; деревне Красноборье в Свято-Никольской церкви; деревне Острова, где сохранился деревянный мостик построенный жителями. Этот пешеходный мостик соединяет два села Губерлю и Острова. Построен он на озере Тишково.
Далее маршрут пролегал по южной части района. Гости побывали на Ивинской мельнице, в селе Кипель, где ещё сохранен дом купца Ивина.
Порадовала природа Елизаветинского бора, источника, названного в честь пяти героев Советского Союза, уроженцев Юргамышского района.
Уникальный памятник архитектуры 19 века – Дом-усадьба Г.Ф. Шмурло в Красном Уральце не может никого оставить равнодушным. Пожалуй, это единственное здание в Курганской области, сохранившееся до наших дней в хорошем состоянии.
А завершился туристический маршрут посещением кедровника в деревне Раздольной. Памятник природы напоминает нам об интереснейшем человеке Т.М. Плотникове, который оставил потомкам этот бесценный дар.

Пресс-секретарь Главы Юргамышского района
В.Аникин