|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » 28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Автор: Astin от 14-04-2015, 18:55
В 2015 году его тема: - «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда»

Основная цель Всемирного дня охраны труда - привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.
В нашей области за 2014 год 304 работника травмированы на производстве, для 8 из них они закончились смертью, 39 работников тяжело травмированы. За 1-й квартал 2015 года 2 работника погибли в результате несчастных случаев на производстве, 5 работников тяжело травмированы.
По данным комиссий, проводивших расследование несчастных случаев, каждый третий несчастный случай произошел только по причине неудовлетворительной организации производства работ; обучение по охране труда работников многими работодателями не организовано.
В числе сопутствующих причин многих несчастных случаев - нарушение производственной дисциплины и инструкций по охране труда самими пострадавшими работниками.
Каждое десятое рабочее место на производстве травмоопасно свидетельствуют результаты обследований, проведенных в ходе аттестации рабочих мест. Специальная оценка условий труда, заменившая с 1 января 2014 года процедуру проведения аттестации рабочих мест, должна быть проведена до 31 декабря 2018 года на всех имеющихся рабочих местах.
Для исправления ситуации необходим комплекс организационно-технических мер, от наведения элементарной производственной дисциплины до технического и технологического перевооружения производства, внедрения управления рисками.
Считаем важным провести "День охраны труда" в каждой организации, включая проверки состояния безопасности на рабочих местах, беседы по охране труда и трудовому законодательству в каждом подразделении с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива с целью формирования необходимости строгого выполнения требований безопасности каждым работником, бригадиром, мастером, руководителем подразделения.
Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда, не должны ограничиваться только одним днем в году.
Мы обращаемся к руководителям всех рангов, особенно первым лицам: культура производства и культура охраны труда неразрывно связаны. Пусть станет доброй традицией руководителя - начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.
Мы обращаемся к специалистам по охране труда: от вашего профессионализма зависит уровень организации работы по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.
Мы обращаемся к работникам: где бы вы ни трудились - ваши жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности.
Проведение комплекса мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда в Курганской области направлено на достижение безопасных, достойных условий труда.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru