Главная » Материалы за 07.10.2022

Так эксплуатировать печи нельзя!

Автор: mta от 7-10-2022, 14:30

Чтобы сохранить ваше жилище и вашу жизнь в безопасности от огня необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности.
Период, о котором пойдёт речь, назван осенне-зимним, пожарные непременно добавляют к этому словосочетанию «пожароопасный».
Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье. Эти причины и зимой и летом идентичны, разве что зимой значительно возрастает количество загораний от неисправных печей.
В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без присмотра. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в следствии чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.
Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. Так 06.10.2022 года поступило сообщение о возгорании надворного строения в п. Юргамыше. Огнем уничтожен туалет, поврежден забор. Причиной пожара явилась эксплуатация хозяином на территории домовладения металлической печи кустарного производства без дверцы в месте топочного отверстия. Вместо дверцы им использовалась часть металла, подпираемого подручными средствами, что привело к возникновению пожара. На виновника пожара составлен протокол об административном правонарушении.
Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона нужно производить очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже:
1 раза в 3 месяца - для отопительных печей;
1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;
1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
Одним из действенных и недорогих способов предупреждения трагедий — применение в индивидуальном жилье автономных дымовых пожарных извещателей, среднерыночная стоимость которого составляет 350- 500 рублей. В настоящее время автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Помните, что от принятых мер зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких, сохранность имущества.
В случае обнаружения признаков пожара единый номер вызова экстренных оперативных служб «112», дежурной службы МЧС «101».

Информируем о возможных нарушениях трансляции обязательных общедоступных телерадиопередач.

Автор: mta от 7-10-2022, 13:27
Информируем о  возможных  нарушениях  трансляции  обязательных  общедоступных  телерадиопередач.

Уважаемые жители Юргамышского муниципального округа!
По информации Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» филиал «Курганский областной радиотелевизионный передающий центр» в период с 6 по 21 октября 2022 года возможно временное ухудшение работы каналов спутниковой связи с 13:11 до 13:58 местного времени, вызванное солнечной интерференцией. Продолжительность перерывов в вещании не более 17 минут.

Профессиональный праздник всех учителей.

Автор: mta от 7-10-2022, 11:58
3 октября 2022 года - "Разговоры о важном", поговорили о предстоящем празднике – Дне Учителя.
5 октября – важный день для наших дорогих педагогов. В этот день в нашей стране ежегодно празднуется День учителя.

Заседание административной комиссии.

Автор: mta от 7-10-2022, 11:19
На очередном заседании административной комиссии, которое состоялось 06.10.2022 г., был рассмотрен 1 материал по ч. 7 ст.4 Закона Курганской области от 20.11.1995 г. № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», 1 материал по ст. 25-11 Закона Курганской области от 20.11.1995 г. № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», 1 материал по ч. 2 ст. 4 Закона Курганской области от 20.11.1995 г. № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», 1 материал по ч. 1 ст. 4 Закона Курганской области от 20.11.1995 г. № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».
К административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 4500 (Четыре тысячи пятьсот) рублей привлечено 2 физических лица, в виде предупреждения – 1 физическое лицо, 1 материал прекращен на основании п. 8 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Распоряжение Администрации Юргамышского муниципального округа от 03.10.2022 № 209 - р.

Автор: mta от 7-10-2022, 11:19
«Об утверждении состава межведомственной комиссии по укреплению общественного здоровья населения, проживающего на территории Юргамышского муниципального округа Курганской области»
Скачать Rasporyazhenie-Administracii-Yurgamyshskogo-municipalnogo-okruga-ot-03.10.2022-209-r.zip [12,08 Kb] (cкачиваний: 2)