Главная » Материалы за 10.08.2018

Жить и как жить-вот в чем вопрос

Юргамышский центр занятости населения 9 августа провел провел очередную встречу с инвалидами 3 группы, не состоящими на учете в службе занятости. Гололобов Валерий Владимирович, директор центра занятости, рассказал о ситуации на рынке труда сложившейся на территории района за прошедшие полгода. Не смотря на высокий процент трудоустройства инвалидов, из десяти обратившихся в этом году за помощью были трудоустроены восемь, подыскать подходящую работу очень сложно. Причин много, часть из них кроется как в работодателях так и в потенциальных работниках, имеющих ограничения по труду. Вот только некоторые из них. Предприятия, с численностью работающих более ста человек, имеют квоты на рабочие места для инвалидов, но обставляют возможность устройства на работу зачастую неприемлимыми условиями. Например продолжительность рабочего времени может составлять 1-2 часа в день, соответственно зарплата будет шиш да маленько. С другой стороны некоторые инвалиды не горят желанием работать так как их устраивает имеющаяся пенсия. Но главные проблемы лежат в другой плоскости. Несмотря на высокую мотивацию к труду, многим инвалидам не удается подыскать подходящую работу из-за ограничений указанных в картах реабилитации (абилитации) выданных медико-социальной экспертизой на очном обследовании. К сожалению специалистов службы занятости, часть разделов этих карт заполнена некорректно. В ходе откровенной беседы все участники получили исчерпывающие рекомендации, которые помогут привести в соответствие документы, а затем подыскать подходящую работу. В случае необходимости служба занятости поможет получить дополнительную специальность (профессию), а обучение пройти дистанционно.
Ведущий инспектор центра занятости Яшкина М.Н. ознакомила присутствующих с возможностью поиска работы в сети Интернет. Особое внимание было обращено на федеральный портал «Работа в России», наглядно продемонстрирована работа портала, рассказано о порядке подключения к нему. В своем выступлении Марина Николаевна подчеркнула, что граждане сами должны находиться в активном поиске, поскольку при длительной безработице человек утрачивает привычку к труду и выйти из этого состояния довольно сложно. Участников встречи заинтересовала возможность получать услуги по поиску работы, не выходя из дома, с помощью электронных сервисов. Сегодня у соискателей есть возможность найти на портале подходящую вакансию, оставить свое резюме, а также узнать о наиболее важных показателях уровня жизни в интересующем регионе. В завершение мероприятия граждане прошли профессиональную ориентацию, разместили резюме на портале «Работа в России. Участники встречи получили буклеты профориентационной направленности, заключения от проведенного тестирования на профессиональное самоопределение. В мероприятии приняли участие 7 человек.

На стадион в любую погоду!

Невзирая на то, что с утра день 10 августа выдался пасмурным, на стадионе п. Юргамыша в рамках Дня работников физической культуры и спорта состоялись спортивные соревнования, в программу которых входили футбол среди детских дворовых команд и сдача нормативов отдельных видов комплекса ГТО.
На открытии спортивного праздника к участникам со словами поздравления обратилась заместитель Главы Юргамышского района по социальной политике М.В. Барыло. Она поздравила всех и пожелала быть сильными, смелыми, ловкими, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и успешно сдать нормативы.

Распоряжение Администрации Кислянского сельсовета от 10.08.2018 года № 32

О наделении полномочиями нотариальных действий

Для просмотра/скачивания файла воспользуйтесь ссылкой ниже
32.zip [114,53 Kb] (cкачиваний: 1)