Главная » Материалы за 06.03.2013

Отчёт председателя Юргамышской районной Думы за 2012год

Автор: mta от 6-03-2013, 16:39
Уважаемые коллеги!
Сегодня мы проводим очередное заседание районной Думы №33 IV созыва, предлагаю подвести итоги нашей работы за прошедший год.
Всего депутатов в районе 146 человек, в т.ч. 15 районных, 10 поселковых и 121 сельских. По большому счету, это большая сила, которая может и должна влиять на обстановку в районе.

За прошедший год проведено 12 заседаний, что больше 2011года на 1 заседание; рассмотрено 78 вопросов (одинаково с 2011годом); принято нормативно-правовых актов - 63 (больше, чем в 2011 г. на 1); рассмотрено более 20 заявлений граждан и организаций.
Оценивая работу Юргамышской поселковой и сельских Дум, могу сказать, что за прошедший год проведено 156 заседаний, принято 352 нормативно правовых акта, активно работают депутаты Юргамышской поселковой, Малобеловской, Чинеевской, Вилкинской, Гагарьевской Дум, недостаточно Карасинская и Фадюшинская Думы.
Известно, что в компетенцию деятельности депутатов входят: принятие Устава района и внесение в него изменений, утверждение местного бюджета и контроль за его исполнением, установление, изменение и отмена местных налогов и сборов, контроль за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и не законотворческие вопросы. Этим депутаты районной Думы занимались на протяжении всего года; строили работу на принципах законности и ответственности за принятые решения.

В течение трех лет работаем по новому Регламенту, в соответствии с его пунктами и положениями.
В районной Думе созданы три комиссии:
1. По бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике (Клепинин А.В.)
2. По вопросам социального развития района (Шимолин А.И.).
3. По сельскому хозяйству, экологии и природных ресурсов (Андреенков Н.Н.).
Часть руководителей комиссий и депутатов участвовали в заседаниях комиссий Курганской областной Думы.
За прошедший год каждый депутат может дать оценку своей работе: насколько она была эффективна. Что сделано? Подтвержден ли авторитет у избирателей? Доступен и открыт ли депутат для граждан? Учитывает ли он мнение избирателей в своей деятельности?
Работа депутата, строится и оценивается с посещения заседаний и комиссий.
- 6 депутатов присутствовали на 12 заседаниях,
- 5 на 11,
1 на 9,
1 на 8,
2 на 7 заседаниях.
На заседаниях комиссий
8 депутатов присутствовали на всех,
2 на 8,
2 на 7,
3 на 5 заседаниях.
Отмечаю, что посещаемость достаточно высокая.
Уважаемые депутаты, в период подготовки отчета о деятельности районной Думы за 2012г. мы с Колесниковым Владимиром Николаевичем, пришли к мнению, что главная и болевая проблема в работе всех депутатов Юргамышского района это взаимодействие депутатов с избирателями. Не жители, а именно избранник должен идти к населению, проживающему на его округе, территории, способствовать тому, чтобы население не чувствовало себя оторванным от власти, чтобы главы любого уровня совместно с депутатами оперативно решали проблемы жизнедеятельности поселений.
Недооценивать деятельность, возможности районной Думы нельзя, она высший законодательный орган в Юргамышском районе. Депутаты пока не используют в полной мере возможности, которые определяются их статусом, и законы Российской Федерации.
Основная форма депутатской деятельности работа с гражданами. Обязанность депутата взаимодействие с избирателями. В п. Юргамыше есть общественная приемная Юргамышского МО ВПП «ЕР», в помещении которой депутаты могут вести прием граждан, но, как показывает практика, привлечь депутатов непросто. В процессе сегодняшнего заседания надеюсь выступит руководитель фракции ВПП «Единая Россия »Трапезников Виктор Николаевич.