Главная » Вынесен приговор за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Вынесен приговор за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Автор: mta от 21-06-2023, 16:22
Вынесен приговор за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

6 июня 2023 года Юргамышским районным судом вынесен приговор в отношении жителя п. Юргамыш за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения (ч. 2, ст. 264.1 УК РФ).
Как следует из приговора, гр-н Л., ранее, в ноябре 2020 года, за управление автомобилем в состоянии опьянения был подвергнут уголовному наказанию в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года. Тем не менее, в апреле 2023 года он вновь «сел за руль» в состоянии алкогольного опьянения. Его преступные действия были пресечены сотрудниками ДПС ГИБДД. В результате мужчина был отстранен от управления автомобилем.
В судебном заседании осужденный признал свою вину в полном объеме.
Суд назначил ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.
Приговор в законную силу не вступил.
Также напоминаем, что с 25.07.2022 г. введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть – принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства. Перечень предметов для возможной конфискации в статье 104.1 УК РФ был дополнен новым подпунктом «д»:
«транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса».
А.А. Шарапов,
администратор Юргамышского районного суда