|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Пенсионный фонд Российской Федерации » Перечень электронных услуг ПФР расширяется

Перечень электронных услуг ПФР расширяется

Автор: Astin от 8-12-2017, 09:22
Перечень электронных услуг ПФР расширяется

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России запущен сервис подачи заявлений, связанных с назначением выплат по уходу, а именно:
• о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за нетрудоспособным человеком;
• о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
• о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином;
• о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы.
Напомним, компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным человеком, независимо от факта их совместного проживания и наличия родственных связей. К таким нетрудоспособным гражданам относятся:
- инвалиды I группы (за исключением инвалидов с детства I группы);
- престарелые граждане, достигшие возраста 80 лет;
- престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.
На сегодняшний день размер компенсационной выплаты в Курганской области составляет 1380 рублей в месяц.
В случае осуществления ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, неработающему трудоспособному гражданину устанавливается ежемесячная выплата. Размер такой выплаты определяется в зависимости от категории ухаживающего: родителю (или усыновителю, опекуну, попечителю) размер ежемесячной выплаты устанавливается в сумме 6 325 рублей, другим лицам –1 380 рублей.
Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Ключевые из них - можно также получить через бесплатное мобильное приложение ПФР.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru