Главная » Территориальная избирательная комиссия » Новости и объявления ТИК Юргамышского района » «Разговоры о важном», посвящённые 30-летию Избирательной системы Российской Федерации прошли в школах Юргамышского муниципального округа

Автор: Astin от 26-09-2023, 14:58

25 сентября в школах Юргамышского муниципального округа прошёл традиционный урок «Разговоры о важном», темой которого стало 30-летие создания Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Непосредственное участие в организации и подготовке внеурочного занятия приняли члены избирательных комиссий.
В Вилкинской средней школе учитель и председатель участковой избирательной комиссии №757 Зинаида Анатольевна Варлакова с учениками 1 и 2 класса обсудили разницу между выбором в повседневной жизни и выборами на государственном уровне. Ребята узнали о едином дне голосования и его значении в жизни государства. В конце занятия учащиеся попробовали себя в роли избирателей и помогли гражданам волшебной страны выбрать президента.
В Карасинской средней школе учитель и секретарь участковой избирательной комиссии № 761 Светлана Васильевна Дюрягина познакомила учеников 6, 7, 10 и 11 классов с правами и обязанностями граждан в качестве избирателей, рассказала о важности участия в выборах.
На мероприятие был приглашен председатель избирательной комиссии Александр Николаевич Никифоров, который рассказал о значении выборов, поделился личным опытом проведения выборных кампаний.
Член участковой избирательной комиссии № 781 Дарья Сергеевна Шалашова рассказала ученикам 2 «а» класса Юргамышской средней школы, что такое выборы и для чего они нужны. Ребята смогли почувствовать себя настоящими избирателями и приняли участие в игре «Выборы в сказочной стране».
Учитель начальных классов Юргамышской средней школы Ольга Витальевна Большакова провела для учеников 2 «в» класса выборы нового президента сказочной страны, на которых дети проголосовали за одного из кандидатов: Карабаса-Барабаса, Золушку, Лису Алису, Бабу-ягу и Винни-Пуха.
Член территориальной избирательной комиссии Виктория Рудольфовна Кузнецова познакомила ребят из 6 «в» класса Юргамышской средней школы с основными принципами выборов, и какие значительные преобразования пережила избирательная система Российской Федерации. Рассказала, как важно иметь активную гражданскую позицию и участвовать в выборах, поделилась своим опытом работы в участковой и территориальной избирательных комиссиях.
Старшеклассники из 9 «в» класса Юргамышской средней школы (учитель - Нина Владимировна Тюменцева) проявили большой интерес к тому, как проходят выборы в нашей стране, какие изменения и новшества в избирательном процессе вошли в нашу жизнь за последние годы. Будущие избиратели узнали о современных формах голосования - «Мобильный избиратель», дистанционное электронное голосование.
Директор школы, председатель участковой избирательной комиссии № 781 Ольга Сергеевна Казакова поговорила с ребятами о важности участия в выборах и почему важен каждый голос.
В рамках мероприятия, к учащимся в видеоформате обратилась председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова. Она рассказала ребятам об особенностях российской избирательной системы и подчеркнула, что отечественная модель считается одной из самых передовых и современных в мире.
Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении такого важного и интересного мероприятия!