Главная » Управление по социальной политике » Отдел по культуре, спорту и молодёжной политике » Мастер-класс по керлингу от «Федерации керлинга Курганской области»

Мастер-класс по керлингу от «Федерации керлинга Курганской области»

25 декабря состоялся мастер-класс по керлингу от «Федерации керлинга Курганской области».
После подробного инструктажа и показа технико-тактических действий игроков было проведено соревнование среди команд Юргамышского района. Бороться за призовые места в Турнире выразили желание 6 команд – две юргамышские команды, две команды хоккеистов юношей «Нефтяник», кислянские хоккеисты «Луч» и новомировская команда школьников. Жаль, что не смогли приехать команды районных образовательных учреждений.
Если изначально, на инструктаже, игроки команд несколько скептически отнеслись к данному виду спорта, особенно жаловались на тяжесть и «неуправляемость» гардов ( камней ). Но уже по ходу соревнований у участников «загорелись глаза», появился интерес, тактический расчет…Вот где пригодились знания геометрии и физики.
Поделенные на две подгруппы, команды начали соревнования. Первые энды ( периоды игры ) скорее были похожи на разминку, приноравливались к инвентарю, силе и точности бросков. Но, уже следующие отрезки игр, игроки более ответственно отнеслись к выставлению гардов-защитников, установке своих камней и выбиванию чужих из «дома». Даже, самый юный игрок команды «Нефтяник-2» Егор Борисов умело и четко показывал партнерам куда выставлять гард. В кислянской команде удачно руководил действиями партнеров самый возрастной игрок – Коршунов Сергей Иванович.
По результатам группового турнира хоккеисты «Нефтяника –1» и «Нефтяника – 2» заняли первые места. Предстояли полуфинальные дуэли с юргамышскими командами. В не менее захватывающих дерби на площадке, более старшие юргамышане смогли взять реванши за проигранные матчи в групповом турнире и с минимальным счетом выиграли свои партии. В итоге, финал разыгрывался среди участников п. Юргамыш, а в матче за 3 место боролись новомировские хоккеисты. Команды «Луч» ( с. Кислянское ) и НМСОШ, к сожалению закончили свое выступление и поделили 5-6 места соревнований.
После интригующих финалов команда «ЦСКА» под руководством Сергея Клыгина не смогла обыграть юргамышских школьников в двух эндах – матче за первое место. Не менее острой получилась игра за третье место. Только благодаря точному выверенному, причем, последнему броску капитана «Нефтяник-1» Александра Пономарева его команда смогла занять 3 место. Данный бросок был высоко отмечен организаторами Турнира в плане технико-тактического исполнения.
В завершение, пожалуй, не менее приятное. Впереди у победителей финальные областные соревнования по керлингу в конце января. Пожелаем ребятам плодотворных тренировок и удачного выступления в финале Курганской области.
 Мастер-класс по  керлингу  от  «Федерации  керлинга Курганской  области»