Главная » Кадастровая палата » Информация о возможности получения государственных услуг Росреестра в электронном виде

Автор: Astin от 23-01-2013, 10:01
Информация о возможности получения  государственных услуг Росреестра в электронном виде

Информация о возможности получения государственных услуг Росреестра в электронном виде через Портал государственных услуг Росреестра
Портал оказания государственных услуг в электронном виде предназначен для обеспечения информационного взаимодействия органов кадастрового учета и регистрации прав и лиц, заинтересованных в получении или предоставлении сведений учетных систем:
- Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);
- Государственного кадастра недвижимости (ГКН).
Портал предоставляет следующие услуги:
1) Получение справочной информации по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество, а именно:
• Правила государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
• Состав документов, предоставляемый в зависимости от вида регистрируемого права, типа объектов недвижимости, участвующих субъектов права и т.д.;
• Электронные шаблоны документов для подготовки их в текстовом или электронном виде,
• Размер государственной пошлины за регистрацию;
• График приема заявителей в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав;
• Адреса мест нахождения органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, и их контактные телефоны;
• Правила получения ключа ЭЦП;
• Правила подготовки и отправки сведений в органы Росреестра;
• Общедоступной информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества.
2) Выполнение запросов на выдачу юридически-значимых документов на основе информации из учетных систем:
- «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;
- предоставление сведений из ЕГРП;
- предоставление сведений, содержащихся в ГКН, в том числе путем обращения к информационно-справочному сервису «Публичная кадастровая карта».
3) Выполнение запросов на постановку объектов на кадастровый учет.
Запрос о предоставлении сведений ЕГРП или ГКН, сформированный на Портале государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде, в настоящий момент можно оплатить только дистанционно (без посещения офисов банка).
Внесение платежа производится путем перечисления денежных средств через организации, имеющие право на осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, на осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, на осуществление почтовых переводов.
Такой расчетной организацией является АКБ «1-ый Процессинговый» (ЗАО), которой предлагаются 2 способа оплаты: «QIWI кошелек» и «Терминалы оплаты».
Алгоритм действия по указанным способам оплаты размещен на сайте Управления Росреестра по Курганской области - www.to45.rosreestr.ru.

Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online (Портал услуг Росреестра)
В данном разделе доступны сведения о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на объект недвижимости.
Чтобы воспользоваться данной услугой необходимо на главной странице Портала выбрать раздел «Предоставляемые услуги», перейти во вкладку «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», нажать на ссылку «Перейти к поиску информации». В открывшемся окне внести сведения в обязательные для заполнения графы, отмеченные значком «*», в разделе с адресом объекта в строке «ЕГРП/ГКН» следует выбрать источник информации - соответствующую учетную систему и обозначить регион – Курганская область.
При нажатии ссылки «Сформировать запрос» в случае наличия в учетных системах сведений о запрашиваемом объекте на странице будет представлена информация о характеристиках объекта, или будет указано на отсутствие искомых сведений.
Сведения, предоставляемые черед Портал государственных услуг Росреестра, носят общий характер и не содержат информации о собственнике объекта недвижимости.

Предоставление сведений из ЕГРП (Портал услуг Росреестра)
На Портале обеспечена возможность формирования в электронном виде «Запроса о предоставлении сведений ЕГРП» с целью получения одного из следующих документов:
1) общедоступные сведения
- Выписки из ЕГРП, содержащей общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости;
(наличие ЭЦП необходимо для юридических лиц)
2) сведения ограниченного доступа
- Выписки из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества;
-Справки о содержании правоустанавливающего документа;
- Выписки из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости имущества;
- Выписки из ЕГРП о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.
(наличие ЭЦП необходимо для юридических и физических лиц)
Правообладатели в отношении принадлежащих им объектов недвижимости вправе запросить полный объем сведений ЕГРП.

Предоставление сведений, содержащихся в ГКН (Портал услуг Росреестра)
Общедоступные сведения, внесенные в ГКН, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц.
Сведения, внесенные в ГКН, предоставляются в виде:
- копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;
- кадастровой выписки об объекте недвижимости;
- кадастрового паспорта объекта недвижимости;
- кадастрового плана территории; - кадастровой справки.

Публичная кадастровая карта (Портал услуг Росреестра)
Представляет собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической и текстовой форме воспроизводятся кадастровые сведения, содержащиеся в ГКН.