Главная » Кадастровая палата » О кадастровой и инвентаризационной стоимости

О кадастровой и инвентаризационной стоимости

Автор: Astin от 28-02-2017, 09:53
О кадастровой и инвентаризационной стоимости

Вообще что такое кадастровая стоимость? Что такое инвентаризационная стоимость и где ее можно узнать? Какая стоимость применяется для налогообложения физических лиц?
Кадастровая и инвентаризационная - разные виды стоимости.
Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде или Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Инвентаризационная стоимость – это стоимость объектов капитального строительства, которую определяли организации технической инвентаризации при проведении технической инвентаризации и изготовлении технического паспорта.
Сведения об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости не являются сведениями Единого государственного реестра недвижимости. Управление Росреестра по Курганской области не уполномочено рассчитывать инвентаризационную стоимость, передавать ее в налоговые органы и предоставлять разъяснения по этому вопросу. Данные сведения в налоговые органы в 2013 году были переданы органами технической инвентаризации.
Поэтому для уточнения сведений об инвентаризационной стоимости, следует обращаться в орган технической инвентаризации, а не в Управление Росреестра, как зачастую делают граждане.
Хотелось бы уточнить: на территории области налоговой базой для земельного налога, уже более 10 лет, является кадастровая стоимость.
Для объектов капитального строительства физических лиц (за исключением объектов включенных в региональный перечень), в том числе индивидуальных жилых дома, в области налоговой базой является инвентаризационная стоимость (не кадастровая). Если внимательно посмотреть на налоговое уведомление можно увидеть букву «И», т.е еще раз подчеркиваю: в основе расчета налога на объекты капитального строительства физических лиц (за исключением объектов включенных в региональный перечень) лежит инвентаризационная стоимость.

Как и где узнать размер кадастровой стоимости объекта недвижимости?
Внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости предоставляются в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Сведения можно получить обратившись:
-в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области (в любой из пунктов приема на территории Курганской области, в Юргамыше улица Нефтебазы, 3, телефон 9-25-84);
-государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», т.е в МФЦ. (в Юргамыше улица Карпова, 12, телефон 9-10-53)
Сведения предоставляются бесплатно по запросам любых лиц в течение 3 дней.
Кроме того, заказать сведения о кадастровой стоимости можно в разделе предоставления государственных услуг в электронном виде на сайте Росреестра.
Так же, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать с помощью электронного сервиса Росреестр «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «online» (поиск осуществляется по одному из трех критериев: кадастровому номеру, условному номеру или адресу) на сайта Росреестра и публичной кадастровой карте расположенной на этом же сайте.