|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » «Там, где плескалось море»

«Там, где плескалось море»

Автор: Astin от 22-03-2017, 16:45
«Там, где плескалось море»

20 марта в центральной библиотеке прошло очередное заседание клуба «Наша усадьба», посвящённое Всемирному дню водных ресурсов. Вода – ценный ресурс на Земле. Но чистой воды у нас становится все меньше. Из-за равнодушия и бесхозяйственности людей исчезают реки, озёра и целые моря.
Руководитель клуба Т.М. Потапова рассказала о том, что в давние времена на территории Курганской области плескалось мелководное теплое море, о том, как оно по мере изменения климата в сторону потепления постепенно превратилось в равнину с озёрами и реками. Основная водная артерия нашего края - это река Тобол. Область богата озёрами и болотами.
На Поле чудес «Там, где плескалось море» участники клуба угадывали названия рек и озёр, родников, а ведущая знакомила с этими самыми живописными уголками зауральской природы, объектами экологического туризма и отдыха, памятниками природы - озёрами нашего района Тишково и Окуневское, урочищем Согра. Один из вопросов был посвящён трагичной судьбе южноуральской реки Теча, загрязненной в результате аварии радиоактивными отходами. Победителем игры стала самая эрудированная участница клуба Александра Александровна Анфалова.
Итогом мероприятия стало обращение ко всем, кому дорога наша планета: 22 марта присоединиться к акции «Ни капли зря!», беречь воду, не расходовать её понапрасну.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru