Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Час мужества «Ленинградские мальчишки и девчонки» в Детской библиотеке

Час мужества «Ленинградские мальчишки и девчонки» в Детской библиотеке

Автор: Astin от 27-01-2017, 11:05
Час мужества «Ленинградские мальчишки и девчонки» в Детской библиотеке

27 января в России отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Накануне памятной даты, 24 и 25 января в Детской библиотеке проведён Час мужества «Ленинградские мальчишки и девчонки» для учащихся начальной школы и учащихся 5 - б класса средней школы. Библиотекарь читального зала Е.Н. Григорьева рассказала школьникам о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. О непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, на чью судьбу выпали испытания войной и блокадой в родном городе. Её дневник – историческая реликвия, которая отразила страх войны, увиденной глазами ребёнка. С большим интересом учащиеся прослушали рассказы С. Алексеева «Праздничный обед», «Шуба» и В. Воскобойникова «Таня Савичева».