Главная » МКУ "Юргамышская МЦБ" » Грани мастерства

Автор: Astin от 29-09-2015, 11:46
Грани мастерства

28 сентября в центральной библиотеке прошло открытие персональной юбилейной выставки по декоративно- прикладному искусству Кропачева Михаила Петровича «Грани мастерства».
Михаил Петрович поделился секретами росписи с ребятами из художественной школы, Юргамышского медицинского колледжа, друзьями и гостями выставки, рассказал свою биографию. Мастер сам вытачивает изделия из дерева, придает нужные неповторимые очертания. За красотой кроется кропотливый многомесячный труд. Михаил Петрович познакомил присутствующих с процессом изготовления изделий, которые хранят тепло рук художника, его душу.
Кропачев Михаил Петрович – участник всех районных выставок прикладного искусства, его хорошо знают и во всем регионе.
На выставке представлены работы: знаменитые жостовские подносы, хохломская, городецкая, нижнетагильская, палехская роспись, гжель Все виды живописи мастер сам кропотливо изучал, ездил к мастерам, осваивал секреты старинных технологий.
Библиотекарь читального зала Потапова Т.М познакомила присутствующих с видами росписи, рассказала легенду, откуда появилась хохломская роспись, когда обычное белое дерево приобретает блеск и красоту позолоты. Посетителям выставки был представлен фильм - сказка о Кропачеве Михаиле Петровиче, выпущенный учениками Юргамышской СОШ «Нам ваше дорого творенье». В конце встречи все присутствующие пожелали мастеру здоровья, оптимизма, дальнейшего творческого подъема.