|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

«Наши дети - наша забота!»

Автор: mta от 13-03-2020, 14:59
«Наши дети - наша забота!»

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курганской области в преддверии школьных летних каникул напоминает требования пожарной безопасности.
Большинство школьников в течение дня будут предоставлены сами себе. В это время родителям крайне важно проанализировать, как их дети проводят досуг, разъяснить им правила безопасного поведения, в том числе в различных экстремальных ситуациях, когда рядом нет взрослых. Родители должны контролировать своих детей, знать, чем они занимаются в свободное время и учить их правилам поведения в экстремальных ситуациях, чтобы избежать несчастных случаев. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком - не оставлять его без присмотра.
Родителям необходимо создать ребёнку благоприятные условия в жилище, используя всевозможные защитные механизмы, приспособления. Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки. Легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.) также должны быть вне зоны доступа любопытных глаз. Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни. В доме на видном месте должен быть размещен список необходимых экстренных телефонов. Кроме того, ребенок должен знать свой домашний адрес, чтобы при необходимости быстро обратиться за помощью.
Нужно постоянно напоминать детям об опасности игры с огнем, проводить разъяснительную работу, используя примеры, сказки, рисунки и всё то, что поможет ребёнку понять, какие ситуации бывают опасными, как поступить, попав в них и как их избежать. Для того чтобы обеспечить безопасность ребёнка, взрослым необходимо предпринять ряд мер и быть примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением требований пожарной безопасности: прятать спички и проверять, выключены ли электроприборы и газ. К тому же детей надо обучить правильному использованию бытовых электроприборов. Объясните детям, от чего может произойти пожар и к каким серьезным последствиям привести. Объясните детям, что в случае обнаружения пожара прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить взрослым и в пожарную охрану по номерам 9-01; 101 (с мобильного телефона). Категорически не следует ходить детям на пустыри, безлюдные места, а также посещать заброшенные здания и свалки.
Помните, что провести однократную беседу недостаточно. Постарайтесь регулярно повторять с ребенком правила безопасного поведения, обращения с электроприборами. В игровой форме разбирайте конкретные примеры, допущенные ошибки, и, конечно же, сами соблюдайте правила безопасности, ведь Вы для ребенка – лучший пример.


Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курганской области Важенина Т.В.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru