Главная » ГБУ "МФЦ" » Зауральцы могут получить бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке

Автор: Astin от 28-02-2017, 09:38
Зауральцы могут получить бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке

С 1 февраля 2017 года все жители России получили возможность подать заявление на предоставление в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.
Если раньше «дальневосточный гектар» могли получить только жители округа, то теперь подать заявку на бесплатный земельный участок площадью 1 га могут все граждане Российской Федерации, в том числе и зауральцы. Землю можно получить для любых целей, не запрещённых законами Российской Федерации. Например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства, предпринимательской деятельности.
В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, а через три года – задекларировать освоение. Земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно получить в собственность или длительную аренду.
Земельные участки, которые попадают в программу, расположены на Дальнем Востоке страны в Республике Саха (Якутия), Камчатском, Приморском и Хабаровском крае, Амурской, Магаданской и Сахалинской области, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.
Подать заявку можно через Федеральную информационную систему «На Дальний Восток» (сайт: надальнийвосток.рф), где в режиме онлайн можно выбрать себе земельный участок. Заявление рассматривается в течение 20 дней.
На сайте также опубликована дополнительная информация касательно мер господдержки, которые можно получить для освоения новых земель. Они связаны с возможностью получения гранта на ведение фермерства, квот на древесину для строительства индивидуального жилого дома, микрозаймов, лизинга сельхозтехники, ипотеки на льготных условиях и других условий.
Отметим, что для получения бесплатного гектара земли на Дальнем Востоке в рамках государственной программы необходима подтверждённая учётная запись на Портале госуслуг.

Пресс-служба ГБУ «МФЦ»