Главная » Кадастровая палата » Информация для тех, кто хочет подарить земельный участок

Информация для тех, кто хочет подарить земельный участок

Автор: Astin от 22-04-2015, 21:26
Информация для тех, кто хочет подарить земельный участок

Для того чтобы зарегистрировать дарение земельного участка необходимо совершить следующие действия:
1.Составить договор дарения земельного участка, где даритель обязуется передать безвозмездно и без всяких одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (п.2 ст.252 ГК РФ). Договор дарения составляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно.
В договоре дарения обязательно указывается следующая информация:
А) данные о каждой стороне сделки;
Б) предмет договора – земельный участок с кадастровым номером, адресом, площадью, категорией и видом разрешенного использования земель.
Так же при возможности рекомендуется указать:
А) Данные о правоустанавливающих документах на земельный участок;
Б) сведения об отсутствии ограничений(обременений), арестов.
2.Оплатить гос.пошлину. Размер гос.пошлины зависит от вида разрешенного использования земельного участка, и может составлять 350 рублей, либо 2000 рублей.
3.Подать следующие документы в пункты приема выдачи документов Росреестра.
А) Заявление дарителя и одаряемого о переходе права и регистрации соответственно;
Б) Документ удостоверяющий личность заявителей;
В) Договор дарения (оригинал, в трех экземплярах);
Г) Иные документы необходимые для проведения регистрации(нотариальное согласие супруга, если земельный участок приобретен в браке).