|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Пожарная безопасность » Правила, которые спасут жизнь!

Правила, которые спасут жизнь!

Пожарная безопасность
Правила, которые спасут жизнь
С начала 2023г на территории Юргамышского муниципального округа зарегистрировано 84 пожаров. Основные причины пожаров: эксплуатация неисправного печного отопления, нарушения правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. В результате пожаров в жилых домах погибло 1 человека, которые не смогли эвакуироваться из помещения в условиях чрезвычайной ситуации и получили смертельное отравление токсичными продуктами горения.
Хочется напомнить гражданам, что в период эксплуатации печного отопления оставлять топящуюся печь без присмотра - недопустимо, так же как и перекаливать её. Топить печь лучше два-три раза в день, не более чем по полтора часа, за три часа до ночного сна топка должна быть прекращена. У печи на полу должен быть расположен металлический лист размером не менее 50х70 см. Нельзя разжигать печь горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, сушить на печи и вблизи нее одежду, обувь, сырые дрова. Следует регулярно проверять исправность печи и дымохода, чистить от сажи, заделывать трещины. Также помните, что расстояние от печи до штор, ковра и мебели должно быть не менее 0.7 метров, а от топочного отверстия – не менее полутора метров. Крайне рискованно поручать надзор за топящейся печью малолетним детям.
Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Самый распространенный электрический виновник – электрообогреватель: выгорит всего несколько метров в помещении, а последствия самые страшные – гибель людей.
Опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов; применять нестандартные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.
При эксплуатации газового оборудования владельцы жилых домов должны контролировать, чтобы данное оборудование находилось в исправном состоянии. Запрещается: устанавливать газовые плиты вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других сгораемых предметов, оставлять газовые приборы без присмотра; доверять их эксплуатацию малолетним детям; открывать газовые краны, пока не зажжена спичка; сушить белье над газовой плитой, так как оно может загореться. В случае появления в доме запаха газа, недопустимо зажигать спички, курить, включать свет и электроприборы. Необходимо отключить все газовые приборы, перекрыть краны, проветрить все помещения. Если запах газа не исчезает, вызвать аварийную газовую службу.
Как показывает статистика произошедших пожаров, большая часть возгораний в жилом секторе приходится на ночное время, когда хозяева дома находятся в состоянии сна. Граждане получают отравление токсичными продуктами горения, теряют сознание и уже не могут предпринять действий для самоспасения. Во избежание подобных трагедий в настоящее время применяются автономные пожарные извещатели, которые реагируют на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.
В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации с 1 марта 2023 года в квартирах, жилых домах, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.
Обращаемся ко всем жителям Юргамышского муниципального округа с настоятельной рекомендацией выполнять правила пожарной безопасности, которые помогут избежать неприятностей в вашем доме.
При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «101», «112» (для всех видов мобильной связи).

Л. Небогатова,
дознаватель ОНД и ПР по Мишкинскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курганской области,
В.Купцова,
начальник группы ОСиП 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Курганской области
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru