|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Территория доброты

Территория доброты

Автор: Astin от 23-11-2016, 08:37
Территория доброты

День рождения - всегда особый праздник, а если это юбилей целого коллектива, то событие приобретает совсем иные масштабы. Вот и сорокалетие Новомировского детского сада «Алёнушка» праздновали в Доме культуры всем посёлком.
Первый детский сад открылся здесь в 1961 году для тридцати детей нефтяников в небольшом кирпичном здании с централизованным отоплением. Рос посёлок, а вместе с ним и детсад. Через десять лет открыли вторую группу, в которой детки находились с двухмесячного возраста. В 1976 году построено двухэтажное здание на 140 мест. Большие прогулочные веранды, просторные группы, своя прачечная, музыкальный зал – всё впечатляло.
Переживал коллектив вместе со всем районом и сложные времена. И чтобы создать комфорт, сохранить уют, привлечь внимание малышей и взрослых, организовывали фитобар и музей для малышей. Получилось познавательно и интересно.
Менялись специфика и направления работы, но неизменным оставалось трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность каждого работника от педагога до обслуживающего персонала в достижении успеха.
Сейчас в детском саду шесть полных групп, которые ребятня от полутора до семи лет посещает с большим удовольствием. Как и прежде, коллектив трудится с неподдельным энтузиазмом. Силами родителей и при поддержке администрации Курганского нефтепроводного управления сделано немало. В ремонте старенького здания помогают
МУП «Новомировское домоуправление». На праздник детсадовцев администрация предприятия пришла с замечательными, а главное полезными подарками. От имени всего коллектива директор А.И. Падерин и главный бухгалтер С.Ю. Курашкина вместе с тёплыми словами поздравления преподнесли шесть очистителей воздуха с функцией ионизации.
Добрыми помощниками и желанными гостями детсада остаются супруги Анастасия и Вадим Извековы.
От имени администрации Курганского нефтепроводного управления юбиляров приветствовала начальник службы социального развития О.П. Харина. Тепло поздравили коллектив управделами Администрации поссовета И.В. Лапина, от старших коллег по воспитанию, учителей – Г.В. Реутова, И.И. Бабушкина, председатель совета ветеранов посёлка Новый Мир Л.И. Чернобривец, бывшая заведующая детским садом Т.Л. Седова.
Сорок лет - не только звучная юбилейная дата в жизни дошкольного учреждения, но и повод оценить пройденный путь. Приходили и уходили воспитатели, няни, менялись заведующие. Одни не могли принять темп и объём деятельности, другие не хотели меняться и работать в ногу со временем. Но всё же в коллективе больше тех, кто предан своей профессии, детям.
- Многие из них, наверняка, не смогут точно ответить на вопрос: почему они посвятили себя детям? – говорит Т.В. Варлакова. - Скорее всего, это призвание. Женщины выбрали главным делом своей жизни профессию, связанную с воспитанием детей.
Татьяна Викторовна руководит коллективом более четырнадцати лет. Все эти годы педагоги не просто трудились, а строили дом радости для детей и взрослых. Создана прекрасная материально-техническая база. Профессиональный подход к организации воспитательного процесса, принципиальная позиция в решении многих насущных задач. В этом, считает заведующая, большая заслуга всего коллектива. Многие пришли сюда в молодости и проработали здесь до пенсии.
В настоящее время детский сад «Алёнушка» - дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида. В нём нет случайных людей. Всех объединяет любовь к детям, стремление воспитать у малышей культуру общения, привить традиции.
- Детский сад – это символ нашей работы, - говорит заведующая, - мы стараемся проникнуть в каждое сердце ребёнка, поселить в нём радость, любовь, доброту.
Подросших детей, любовно передают в другие заботливые руки. Проходят годы, и дети становятся школьниками, учителями, врачами, а детский сад продолжает принимать в свои стены новых малышей, воспитывая талантливых детишек. Учим детей и сами перенимаем их умение дружить, учимся и растём профессионально сами, осваиваем новые программы, инновационные технологии. Многие наши выпускники, приводят сюда своих детей.
В день юбилея Почётными грамотами и Благодарственными письмами отмечен каждый сотрудник детского сада.
Глава Юргамышского района И.Ю. Касатов вместе в подарочным сертификатом вручил Почётные грамоты за труд и профессионализм Елене Николаевне Статных, Наталии Анатольевне Курашкиной, Екатерине Владимировне Горбатовой, Любови Витальевне Важениной, Наталье Евгеньевне Сухановой, Марии Александровне Бабушкиной, Ольге Петровне Кузьминых, Валентине Николаевне Злыдневой.
Руководитель отдела образования В.А. Бакланова отметила, что детский сад - первое учреждение в жизни ребёнка, и от того, кто станет сопровождать его на раннем этапе воспитания и образования, зависит его дальнейшая жизнь. Она пожелала большому сплочённому коллективу благосостояния и оставаться такой же доброй сказкой для детей. От отдела образования за профессионально мастерство Почётные грамоты получили Наталья Александровна Королёва, Елена Александровна Соседкова, Екатерина Яковлевна Булаева, Аякоз Орыбаевна Исенова, Лариса Михайловна Хлызова, Ирина Михайловна Алексеева, Татьяна Николаевна Володина, Светлана Валентиновна Гаврилова, Елена Александровна Охотина, Зинаида Ивановна Астафьева.
Пришли поздравить своих воспитателей настоящие и бывшие воспитанники, учащиеся детской школы искусств. Они весело пели, танцевали, а их художественный руководитель В.И. Малыхина переживала за выступление, следя за каждым движением и звуком.
Прекрасно дополнили праздничную программу музыкальные подарки от Алины Клыгиной, Алины Байковой, Александра Горбатова, Евгения Анашкевича. Да и сам коллектив показал свои прекрасные вокальные данные.
- Здесь так беспечно дни превращались в годы, - сообщили они со сцены о своей ответственной работе.
Для малышей детский сад становится вторым домом с прекрасным современным оборудованием и развивающими играми. Родители, спокойные за своих чад, спокойно трудятся на производстве. Им всегда хочется, чтобы фантазии их детей становились реальностью, чтобы у них были такие наставники, которые, как настоящие волшебники, смогли бы зажечь в сердцах малышей яркие звёздочки любви и добра.
Лучшей благодарностью от воспитанников для педагогов является их счастливое детство. Многие считают, что по-настоящему счастливыми они были только в детстве. Так пусть же детский сад навсегда остаётся для ребят территорией радости, источником доброты!
Н. Табуева
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru