Главная » Социальная адаптация инвалидов в современном обществе

Автор: Astin от 6-11-2015, 11:25
Социальная адаптация инвалидов в современном обществе

С такой темой прошла в большом зале районного Дома культуры «Открытая трибуна». Она была выстроена в форме информационного диалога. С одной стороны инвалиды района, родители, опекуны инвалидов, с другой – все службы, отвечающие за работу данной категории граждан, в том числе и областного уровня.
Следует сказать, что несмотря на плохую погоду, в зале собралось более ста человек. Организовать такую явку с сёл и деревень помогли Главы муниципальных образований.
Открывая встречу, начальник отдела по делам инвалидов Главного управления социальной защиты населения Курганской области Н.В. Щур, отметила, что в области проживает более 80 тысяч инвалидов и мы занимаем первое место в Уральском Федеральном округе. Ежегодный прирост данной категории граждан составляет 0,5 – 0,6% «Не считаться и не обращать на это внимания, мы не имеем права», сказала Наталья Валерьевна.
Далее она озвучила основные направления работы всех заинтересованных служб и ведомств, которые призваны помогать инвалидам, оказывать им внимание и поддержку на основании существующего законодательства.
Именно в этом ключе были построены все выступления руководителей и специалистов ведомств.
О том, какая работа в Юргамышском районе проводится с инвалидами, семьями, имеющих детей-инвалидов, очень подробно, с приведением примеров доложил директор ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Юргамышскому району И.Ф. Стариков.
Системный блок оказания медицинской помощи осветили С.Р. Косарева – заместитель главного врача областной Клинической больницы и В.А. Евдокимова – заместитель главного врача по лечебной части ГБУ «Юргамышская центральная районная больница».
О порядке прохождения медицинского освидетельствования, получения группы инвалидности, а так же технических средств реабилитации рассказали собравшимся Е.В. Подкосова – врач эксперт ФКУ «ГБ МСЭ по Курганской области» Минтруда России и представитель фонда социального страхования Е.В. Аристархова.
Находясь в окружающей нас среде, дети-инвалиды имеют право не только на лечение, в равной степени и на получение образования. Основная масса таких детей обучается в обычных общеобразовательных школах района.
Как отметила в своём выступлении руководитель районного отдела образования В.А. Бакланова, в учебных заведениях отслеживаются все дети-инвалиды. Порядок обучения таких детей носит индивидуальный характер. На сегодня в школах района обучается 80 детей-инвалидов.
В областном центре открыта и функционирует специализированная школа для детей-инвалидов, обеспеченная всем необходимым оборудованием, специальными учебниками, пособиями. Об этом подробно рассказала присутствующим директор школы Т.А. Михайлова. В данном учебном заведении обучается 104 ребенка из 24 районов области.
Всё большее внимание и развитие получают новые формы обучения детей-инвалидов. В том числе – дистанционное обучение, когда ребёнок по специальной программе через сеть интернета получает специальное, индивидуальное задание педагога. Существует электронный журнал выставления оценок. Каждый родитель может получить всю необходимую информацию у педагога.
Собравшиеся в зале инвалиды получили исчерпывающую информацию о мерах социальной поддержки, оказываемую инвалидам района и об организации пенсионного обеспечения. Данные вопросы осветили начальник отдела ГКУ «Управление социальной защиты населения № 5 по Юргамышскому району С.А. Рогова и руководитель пенсионного фонда в Юргамышском районе Р.П. Хохлов.
Подводя итоги работы, Н.В. Щур выразила признательность организаторам встречи и отметила слаженную работу в районе и взаимодействие всех служб социального блока.
Как всегда, гостей тепло приветствовали концертными номерами работники районного Дома культуры.
В конференции приняла участие заместитель Главы района по социальным вопросам М.В. Барыло.

Пресс-секретарь Главы Юргамышского района
В.Аникин