Главная » День Победы в Юргамышском районе

Автор: Astin от 14-05-2015, 19:22

Акции Дня Победы
«Георгиевская лента», «Солдатская каша», «Георгиевская ленточка»

Несмотря на хмурую погоду, День Победы в Юргамыше начался с акций. По улицам Юргамыша было пронесено большое полотнище в виде Георгиевской ленты. Великая история Георгиевской ленты заслуживает, чтобы ее краски, чёрный и желтый, обозначали Победу. Пронос Георгиевской ленты – это признательность, дань уважения погибшим в боях. Участие в этой акции приняли сотрудники Администрации района, члены волонтерского корпуса 70 – летия Победы, школьники Юргамышской средней школы, жители поселка.
В это же время перед домом культуры стартовала акция «Солдатская каша». Девятого мая повсеместно в местах проведения массовых мероприятий, народных праздничных гуляний воссоздавались полевые кухни времен Великой Отечественной войны. Такая полевая кухня с утра дымилась в центре поселка. Гости праздника смогли попробовать легендарную солдатскую кашу, приготовленную по рецептам армейских поваров, особенный интерес к этой акции проявили дети.
Акция «Георгиевская ленточка» велась на протяжении всех предпраздничных дней. Перед началом торжественного мероприятия в фойе Дома культуры ребята из волонтерского корпуса прикалывали Георгиевскую ленточку всем, кто пришел почтить память трагических событий Великой Отечественной войны.

Митинг, театрализованная концертная программа «Живые строки войны»

Для того, чтобы создать атмосферу военного времени, показать при частность поселка к давним событиям в фойе дома культуры расположился медсанбат. В годы войны с сентября 1941 по сентябрь 1942 года в здании начальной и средней школ поселка Юргамыш располагался госпиталь. На стенде возле медсанбата были размещены фотографии и информация о деятельности эвакогоспиталя № 3759, воссоздан интерьер медицинского учреждения военного времени. На старом кладбище в Юргамыше имеется братская могила умерших от ран солдат. Данная экспозиция вызвала интерес у присутствующих и воскресила страницы истории.
В 12 часов начался митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Митинг начался вносом копии Знамени Победы под звуки Государственного Гимна. Это штурмовой флаг водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. Со словами поздравления выступил Глава Юргамышского района И.Ю. Касатов, председатель районной Думы А.Г. Егоров, Глава Юргамышского поссовета А.Ю. Першин, председатель районного совета ветеранов В.А. Ларин, руководитель местной партийной организации КПРФ А.А. Показаньев, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы, иерей Сергий. Эмоционально выступила участница Великой Отечественной войны Васильева Евгения Михайловна, которая спасая раненых бойцов, дошла до Берлина. Во время проведения митинга в поселок прибыли участники автопробега «Зауральцы дорогами Победы», они передали Коробейникову Дмитрию землю с братской могилы, из Волгоградской области, его прадеда Петрова Игнатия Перфильевича.
По окончанию митинга началась театрализованная концертная программа «Живые строки войны». Ведущие программы посредством солдатских писем хотели довести до присутствующих о чем думал, что видел, что чувствовал солдат, готовясь к атаке или выходя из боя. Во время чтения этих писем многие в зале плакали и это были слезы по погибшим и без вести пропавшим родным и близким.
Накануне праздника участники Великой Отечественной войны написали письма-поздравления потомкам, письма были запечатаны в один общий конверт, который будет вскрыт в год празднования 75-летия Победы. Конверт для хранения вручен Главе Юргамышского района И.Ю. Касатову.
Ветеранам в свою очередь вручено 70 писем, которые написали школьники Юргамышской средней школы.

Бессмертный полк. Шествие колонны

Продолжением праздничных мероприятий стало построение Бессмертного полка и колонны для участия в шествии к Парку Победы. Бессмертный полк – это память людей. Девятого мая на улицы городов и сел России вышли миллионы людей с портретами воевавших дедов и прадедов. В поселке и селах Юргамышского района такие Бессмертные полки прошли с участием тех, кому дорога память о фронтовиках – победителях.

Гирлянда Славы. Открытие мемориала Героям Советского Союза Юргамышского района

В 14- 00 празднование Дня Победы переместилось в парк Победы. Гирлянду Славы к обелиску павшим воинам возложили сотрудники воспитательной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказания. В церемонии возложения венков приняли участие представители предприятий и организаций поселка Юргамыш.
Знаменательным событием этого дня стало открытие мемориала героям Советского Союза, уроженцам Юргамышского района.

Праздничные концерты. Народный салют

В 15 часов для детей была проведена игровая программа « Школа отважных курсантов», которая учила детей в игровой форме быть дисциплинированными, отважными и знающими военную тактику. Во второй половине дня участниками художественной самодеятельности подготовлены концерты «Вальс Победы» и эстрадный концерт. Завершился День Победы в 22 – 00 народным салютом, который был дан одновременно во всех городах и селах Курганской области.