Главная » Материалы за 21.01.2024

Тепло солдату

Автор: aiju.ru от 21-01-2024, 22:47
Участвуем в Акциях «Тепло солдату».

В годы Великой Отечественной войны в тылу женщины и дети по вечерам вязали теплые вещи нашим бойцам, защищавшим Родину от фашизма, даря им тепло своей души. Сегодня нашим защитникам тоже нужны наша поддержка, наше тепло. Мы можем повторить добрые дела наших бабушек и прабабушек. Согреть своей заботой и любовью тех, кто дарит нам мирное небо над головой! Ветеранские организации округа совместно с учащимися школ, жителями сел стали одними из первых, кто в прошедшем 2023 году подарил тепло нашим военнослужащим.
По инициативе районной ветеранской организации в 2023 году проведено 3 акции «Тепло солдату». В ходе первой акции, в июне, ветераны и жители района собрали 120 тысяч рублей. Эти деньги были вложены в покупку внедорожника для участников СВО.
Во второй акции, проведенной в сентябре — октябре, было собрано 150 тысяч рублей. На них, по просьбе участников СВО, были закуплены резиновые утепленные сапоги, а также множество носков, варежек, шапок, перчаток, лекарств и прочего.
В третьей акции в декабре неравнодушными жителями связаны теплые шерстяные носки — 210 пар - , маскировочные сети («Сети Победы»), собраны посылки: мед, тушенка, сгущенное молоко, ватники, бушлаты, верхонки, одеяла, пледы, покрывала.
В настоящее время ветеранские организации сел Норильное и Красный Уралец (председатели Портнова Т.М. и Кустова Т.И.) скомплектовали и увезли подарки для выздоравливающих участников СВО в Курганский госпиталь.
Невозможно подсчитать, сколько в денежном выражении отправлено груза для участников СВО, но очевидно и неоспоримо, что наши пенсионеры, ветераны, студенты медколледжа, дети — школьники и другие жители Юргамышского муниципального округа всей душой сопереживают нашим защитникам. Мы видим нашу задачу - помогать участникам СВО и поддерживать их, чем можем.
Активность на селе председателей ветеранских организаций несомненно заражает всех жителей — и старых, и малых, как говорят в народе. Наверное поэтому мы видим совместную деятельность ветеранов и школьников в с.Гагарье, с.Кипель, с. Красный Уралец, с.Горохово, п.Новый Мир, с.Вилкино, с.Чинеево, с.Кислянка, с.Караси, в Юргамышской средней школе, где совместными силами плетут маскировочные сети, называя их «Сети Победы». Это единый порыв поддерживают ветераны и общественность в Северном и Южном территориальных отделах.
Невозможно перечислить всех неравнодушных людей «серебряного возраста», школьников, студентов, жителей округа, кто на добровольной основе оказывает благотворительную помощь участникам СВО. Сердечное им спасибо за доброту и щедрость души!
Благотворительный груз доставляется в областной Совет ветеранов, а оттуда нарочным увозится на передовую. Сопровождает собранную помощь Урупов М.М., член Президиума Юргамышского районного Совета ветеранов, неоднократно он лично выезжал до самой линии соприкосновения.
По итогам проведения акций «Тепло солдату» 15 председателей первичных ветеранских организаций награждены за организацию, проведение и активное участие Почетными грамотами и Благодарственными письмами Главы администрации Юргамышского муниципального округа Курганской области, 8 председателей и самые активные участники акций (семьи, учащиеся школ, коллективы школ, ветераны, пенсионеры — неравнодушные люди) награждены Благодарственными письмами районного Совета ветеранов.
Юргамышский районный Совет ветеранов благодарит всех участвующих в продолжающейся акции «Тепло солдату».

Н.Д.Алексеева,
председатель районного