Главная » Материалы за 07.12.2023

Перекал печи, и, как следствие – пожар в доме!

Автор: mta от 7-12-2023, 16:36
 Перекал печи, и, как следствие – пожар в доме!

В течении холодного времени года в большинстве частных жилых домов тепло и уют поддерживается при помощи печного отопления. Чтобы сделать температуру в доме более комфортной, многие граждане топят печь длительное время, забывая о том, что такие действия могут привести к перекалу печи, и, как следствие – пожару в доме.

Чтобы избежать пожара по причине перекала печи, помните, что в холода топить печь следует два-три раза, с интервалом не менее чем 4 часа. При этом количество дров можно увеличить, но не более чем на пятую часть от обычной нормы для печи. Именно это поможет избежать перекала. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Перекал печи опасен тем, что перекалённый кирпич теряет свою прочность и начинает крошиться. От этого нарушается кладка, в печных каналах образуются прогары, нарушается ход печных газов, значительная часть тепла уходит в область задвижки, к разделке. При этом основной массив печи прогревается хуже, на печи образуются холодные зоны.

Также перекал печи ведет к разрушению потолочной разделки. Это очень опасно, так как длительный перегрев потолочной балки, рядом с которой обычно проходит печная труба, невозможно почувствовать из жилого помещения, ведь дым, прежде всего, уйдет на чердак. Пожар у потолочной разделки –достаточно часто встречающаяся причина пожаров в частном секторе. Зачастую люди узнают о таком пожаре от собственных соседей – ведь пожар на крыше собственного дома заметить очень сложно.

Кроме того, не забывайте о простых правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования:

-не оставляйте без присмотра топящиеся печи и камины, и не поручайте надзор за ними малолетним детям;

-не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;

-не применяйте для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;

-не топите углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

-не топите печь дровами, по длине не вмещающимися в топку.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы.

Соблюдайте эти правила, и печь будет радовать вас безопасным теплом.

Меры профилактики переохлаждений и обморожений

Автор: mta от 7-12-2023, 16:34
Меры профилактики переохлаждений и обморожений

Под влиянием охлаждения может развиваться общая (переохлаждение) и местная холодовая травма (отморожения) или их сочетание. Общим переохлаждением или гипотермией считается состояние организма, при котором температура внутренних органов опускается ниже 35 С. Если тело защищено теплой одеждой или снеговой массой, переохлаждение на воздухе развивается более медленно. В тоже время, когда одновременно действуют влага и сильно охлажденный воздух с ветром, переохлаждение развивается значительно быстрее.
При тщательно проводимой профилактике общие переохлаждения и отморожения не должны развиваться.
- В сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой на то необходимости.
- Выходя на улицу, заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды, чтобы одеться соответственно температурному режиму.
- Не употребляйте алкоголь – алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) вызывает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.
- Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и, таким образом, делает конечности более уязвимыми.
-Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь по принципу «капусты» – между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.
- Используйте правильную обувь. Тесная обувь, отсутствие стельки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и отморожения. В сапоги или ботинки нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Автор: mta от 7-12-2023, 11:34
Извещение Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости на территории Курганской области, а также о порядке рассмотрения заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости
Скачать: Prilozhenie-izveschenie-ob-utverzhdenii-gosudarstvenoy-kadastrovoy-ocenki-k-ishodyaschee-pismo-po-spisku-r.zip [48,87 Kb] (cкачиваний: 2)