Главная » Материалы за 18.09.2023

МЧС России напоминает о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности

Наступление первых холодов связано с активным использованием населением обогревательных приборов. Несоблюдение жителями правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов приводит к пожарам. Предупредить пожар легче, чем тушить. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких. Проверьте сами себя, осмотрите свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности?
Перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печь: кладку и ремонт должны выполнять только специалисты. Не реже одного раза в три месяца проводите профилактические работы по очистке дымохода от сажи. Побелите все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма. На полу перед топкой расположите металлический предтопочный лист размером не менее 50х70 см. Напомните членам семьи, что топить печь следует не более 2 раз в сутки, продолжительность каждой топки не должна превышать 1,5 часа. Не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь. Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи. Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 50 см от топящейся печи, не складируйте дрова вплотную к печи, не сушите белье возле топящейся печи. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.
Одним из действенных и недорогих способов предупреждения трагедий — применение в индивидуальном жилье автономных дымовых пожарных извещателей, среднерыночная стоимость которого составляет 500 рублей. В настоящее время автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Помните, что от принятых мер зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких, сохранность имущества.
В ходе проведения проверки населенных пунктов Администрации Юргамышского муниципального округа на соблюдение требований пожарной безопасности выявлены факты вандального отношения населения к противопожарному инвентарю, первичным средствам тушения пожаров, указателям движения к пожарному водоему, устройству свалок горючих материалов на территориях населенных пунктов. Призываем Вас быть благоразумными, провести беседы с детьми о недопущении подобных случаев. Все требования пожарной безопасности направлены на защиту жизни и здоровья граждан.
Напоминаем, что в случае обнаружения признаков пожара единый номер вызова экстренных оперативных служб «112», дежурной службы МЧС «101».
Старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргамышскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области лейтенант внутренней службы Ляпустина О.Н.