Главная » Материалы за 23.05.2023

Филиал ППК «Роскадастр» по Курганской области начал исследовать земельные участки с помощью беспилотника 18 мая 2023 года

специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Курганской области впервые осуществили вылет беспилотного воздушного судна (БВС) для получения аэрофотоснимков местности, в целях исправления реестровых ошибок в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Полет произвели на территории села Утятское Притобольного муниципального округа c соблюдением всех требований согласований использования БВС.
Снимки, сделанные беспилотниками, позволяют выявить случаи нарушения земельного законодательства и обнаружить реестровые ошибки, допущенные при определении границ участков, измерении их площади, а также при присвоении неверного статуса объекту недвижимости.
Благодаря использованию БВС появилась возможность обследовать труднодоступные земельные участки и территории Курганской области. Причем не просто фотографируя ситуацию на земле, но и получая пространственные данные о местоположении объектов и местоположение их границ с точностью до 10 сантиметров.
Напомним, работа по исправлению реестровых ошибок проводится в рамках мероприятий, предусмотренных государственной программой «Национальная система пространственных данных», которая была утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021г. №2148.
К 2030 году уже на территории всей страны планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Извещение о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

В связи со вступлением в силу 29 июня 2021 года Федерального закона от 30 декабря 2020 года №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в целях государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, Администрация Юргамышского муниципального округа проводит работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости:

Перечень ОКС без прав
Перечень помещения без прав
Перечень земельные участки без прав

Рекомендуем правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости (дом, квартира, помещение, здание, сооружение, земельный участок) обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. Для этого необходимо прийти в МФЦ (Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, по адресу: Курганская область, Юргамышский район, р.п. Юргамыш, ул.Соседовой, д. 21. Тел. 8 (35248) 9-10-53) с паспортом и правоустанавливающими документами, для подачи соответствующего заявления. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31 января1998 года, не взимается.
Наличие сведений о зарегистрированных правах в ЕГРН поможет гражданам избежать трудностей, связанных с распоряжением имуществом (продажа, дарение, вступление в наследство), обеспечит защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что позволит избежать земельных споров.
По всем возникающим вопросам обращаться в Администрацию Юргамышского муниципального округа по тел. 8(35248)9-22-08