Главная » Материалы за 10.08.2022

Незаконная рубка лесных насаждений

Автор: mta от 10-08-2022, 08:26
Приговором Юргамышского районного суда осужден житель Юргамышского района Курганской области за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений).
В суде установлено, что мужчина в период с 01 января 2022 года по 21 апреля 2022 года, находясь в лесном массиве, не имея разрешения на рубку деревьев, не заключив договора купли-продажи лесных насаждений, использую в качестве орудия бензопилу «Партнер» совершил незаконную рубку путем спиливания 3 сырорастущих деревьев породы сосна и 2 сырорастущих деревьев породы береза. Затем вывез заготовленную древесину из лесного массива и распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями мужчина причинил Департаменту гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области имущественный ущерб на сумму 103 194 руб.
Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроков 1 год.
Кроме того, у данного гражданина конфискована бензопила, а также удовлетворен гражданский иск Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области в размере причиненного ущерба.
Приговор суда вступил в законную силу.
Таким образом, незаконная рубка влечет не только уголовное наказание, но и конфискацию имущества: орудия рубки, а также взыскание имущественного ущерба с осужденного.
Незаконная рубка лесных насаждений