Главная » Материалы за 17.08.2021

Торжественное событие – приёмка нового пожарного автомобиля для муниципального пожарного поста с. Скоблино – состоялось 12 августа.

Автор: mta от 17-08-2021, 15:31
В этот день в центре села, на площадке возле административного здания сельсовета, красовались два пожарных автомобиля. Один из них – ЗИЛ, прослуживший более тридцати лет, другой – КамАЗ, безвозмездно переданный МЧС Курганской области. Почти год ушёл на его переоборудование, и вот теперь он находится в полной боевой готовности.
Собравшихся приветствовал глава районной администрации О.Н. Язовских. Олег Николаевич особо подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности жителей – одна из важнейших функций, а жизнь и здоровье человека являются приоритетом. Село Скоблино находится более чем в тридцати километрах от районного центра, а в случае пожара каждая минута на счету, и до прибытия основных сил – ПСЧ-44 п. Юргамыш – потребуется время. Благодаря наличию более мощной и вместительной техники можно предотвратить пагубные последствия пожара. Подарком от районной администрации водителям поста стал комплект боевой одежды.
В своём выступлении начальник 3-го спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Курганской области, полковник внутренней службы Ю.Е. Балуков тепло поблагодарил всех, кто долго и кропотливо трудился над воссозданием автомобиля и вдохнул в него вторую жизнь, что потребовало немало средств, а главное, желания и заинтересованности районной и местной администраций. По развитию муниципальных постов Курганская область лидирует среди многих регионов России. Только на территории нашего района осуществляют свою деятельность 14 МПО, а в посёлке Юргамыш находится пожарно-спасательная часть № 44 федерального значения.
Глава сельской администрации Александр Иванович Репин подчеркнул, что водители МУП – Н.Л. Щапин, В.В. Благинин, Д.А. Кошеваров, В.А. Косенко – работники со стажем, люди, готовые в любую минуту готовы прийти на помощь. Чтобы переоборудовать автомобиль, понадобилось немало сил, знаний, опыта. Благодаря их стараниям автомобиль был воссоздан практически заново.
Поблагодарили также бригаду индивидуального предпринимателя Н.И. Чекалина, которая занималась сварочными работами, оборудовав автоцистерну ёмкостью 8,8 кубических метра. В скором времени планируется пробурить скважину для набора воды, который сейчас осуществляется с пожарного пирса на берегу озера.
По окончании торжественной части водители спешили продемонстрировать автомобиль, с интересом обсуждали вопросы его технического усовершенствования.
Тем временем здесь же, рядом с административным зданием, шло строительство нового муниципального поста. Рабочие занимались обшивкой потолочных покрытий. Помещение в котором ранее находился пост, оказалось непригодным для новой техники, поскольку попросту не вмещало автомобиль. Но и оно не будет пустовать, так как ЗИЛ останется в резерве сельсовета и в случае возникновения опасности послужит дополнительной единицей.
В завершение встречи Ю.Е. Балуков подарил работникам поста новый пожарный рукав, пожелав, чтобы он оставался сухим.
Поездка главы района и начальника 3-го спасательного отряда продолжилась по другим населённым пунктам. Следующей точкой стало село Таловское, где муниципальный пост сдан в эксплуатацию в августе прошлого года. Ранее отапливаемого здания здесь не было, потому выезд автомобиля можно было осуществлять только в тёплое время года. Зимой автоцистерну сливали, и она простаивала в то время, когда в отопительный сезон велика опасность возгорания.
Дежурный водитель А.И. Кошкарёв рассказал, что за годы работы не раз удавалось предотвращать пожары, возгорания сухой травы. На их вооружении ЗИЛ 1970 года выпуска находится в исправном состоянии, но, к сожалению, далеко уступает более современной технике по многим параметрам, а вместимость автоцистерны составляет всего 2,7 кубических метра. Тем не менее, наличие МУП в населённом пункте – существенная необходимость.
Быстрыми темпами идёт строительство здания муниципального поста в селе Малое Белое. Водители В.Я. Зайцев, С.В. Рыльских, А.П. Касаткин, А.И. Лагунов с желанием взялись за дело, начали строительство в середине июня, планируют завершить к началу октября. Говорят, что давно ожидали, когда же решится вопрос отапливаемого помещения, поскольку до этого пожарный расчёт мог осуществлять выезд только до наступления холодов, а пожары, увы, случаются круглый год. Открытие пожарного поста станет значимым событием для жителей села.
В завершение встречи были обсуждены вопросы обеспечения безопасности на территории района.

Постановление Администрации Кислянского сельсовета от 11.08.2021 года № 41

Автор: 641206 от 17-08-2021, 15:17

41.zip [63,51 Kb] (cкачиваний: 1)

Постановление Администрации Кислянского сельсовета от 11.08.2021 года № 40