Главная » Материалы за 17.06.2021

Владельцев неоформленной недвижимости выявят!

29 июня 2021г. вступает в силу Федеральный закон № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В соответствии с ним планируется выявить правообладателей всех объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (то есть до 31.01.1998г.) Соответствующие обязанности возложены на органы местного самоуправления.
Что изменится
С 1998 года в России действует единая система регистрации прав на недвижимое имущество. Все данные о собственниках вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) Права считаются возникшими только после внесения такой записи.
При этом права собственности на недвижимость существовали и до 1998 года. Основанием для возникновения прав могли быть любые документы (договор купли-продажи, дарение, наследование, приватизация и т.п.). Отдельные сведения о регистрациях прав и документов хранили местные исполнительные органы, но единой системы записей о правах не было. После 1998 года регистрация прав в ЕГРН на такие объекты требовалась только в том случае, если с недвижимостью планируется сделка.
По новому закону № 518-ФЗ на органы местной власти возложена обязанность выявить все объекты недвижимости, права на которые еще не зарегистрированы, и обеспечить внесение в ЕГРН сведений о таких объектах и их правообладателях.
Как будут выявлять собственников
В законе определен порядок проведения мероприятий по выявлению правообладателей и включению сведений о них в ЕГРН. Он включает:
• анализ данных архивов;
• запросы в органы внутренних дел, ЗАГС, нотариусам, налоговую службу;
• опубликование сведений в СМИ с целью установления владельцев недвижимости.
Выявив владельца недвижимости, орган местного самоуправления принимает и публикует решение о его выявлении. Заинтересованные лица могут направить возражения относительно сведений о правообладателе. Если же возражений не поступило, решение направляется в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН. В случае наличия возражений запись в ЕГРН может быть внесена через суд.
Можно ли потерять собственность
Законодательством установлено, что права на недвижимое имущество возникшие до 1998 года, признаются юридически действительными и при отсутствии их государственной регистрации Но полностью исключить возможность проявления ошибок и неточностей нельзя. Поэтому самым правильным и безопасным для владельцев незарегистрированной недвижимости будет провести ее регистрацию самостоятельно.
Проявите бдительность!
Зарегистрируйте права на имущество!
Поспешите подать в МФЦ сведения о своей недвижимости, оформленной
до 1998 года!

Соревнования по футболу посвящённые «Дню России».

Автор: mta от 17-06-2021, 10:00
Соревнования по футболу посвящённые «Дню России».
В минувшую субботу на спортивном комплексе п. Юргамыш состоялись соревнования по футболу посвящённые «Дню России». В соревнованиях приняли участия команды Юргамышского района. Мероприятие началось с приветственного слова председателя территориальной избирательной комиссии Юргамышского района И.С. Коробейниковой и главного специалиста отдела по социальной политике С.Н. Клыгина.