Главная » Материалы за 14.03.2018

Уважаемые предприниматели Юргамышского района!

Автор: Astin от 14-03-2018, 08:32
Уважаемые предприниматели Юргамышского района!

В целях содействия расширению рынков сбыта экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Курганской области Центром поддержки экспорта запланирована организация регионального стенда Курганской области для участия в 21-й Международной выставке технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром», которая состоится в рамках Белорусского промышленного форума (Республика Беларусь, г. Минск , 29 мая-01 июня 2018 г.).
Помимо данной выставки в рамках форума в Футбольном манеже состоятся 17-я международная специализированная выставка «Химия. Нефть и газ», выставка полимерных материалов, технологий и их прикладного использования «ПЛАСТЕХ», а также Специализированная выставка «ПРОФСВАРКА».
Центр поддержки экспорта оплачивает расходы на аренду и оформление коллективного выставочного стенда, регистрационный взнос, также прорабатывается возможность софинансирования транспортировки выставочных образцов.
Участники оплачивают только накладные командировочные расходы (проезд, проживание, питание).
Заявки на участие в мероприятии принимаются до 12 марта включительно на эл.почту: IKC-45@yandex.ru, или по телефону: 9-17-32.

Грязевые вулканы «Ерохинские «квашни»

Автор: Astin от 14-03-2018, 08:13
Грязевые вулканы «Ерохинские «квашни»

Юргамышский район расположен в самом центре Курганской области. Живописный край давно пользуется популярностью у туристов. Здесь действительно есть на что посмотреть! Природные памятники республиканского значения, уникальные объекты и достопримечательности привлекают внимание гостей Зауралья. Особый интерес путешественники проявляют к долине грязевых вулканов, в народе называющиеся Ерохинскими «квашнями».
Свое название «квашни» получили от наименования деревни, где они расположены – Ерохина. Грязь, которая пузырится и вытекает из так называемого вулкана, внешне очень напоминает поднимающееся (киснущее) тесто или опару. Отсюда и название – Ерохинские «квашни». Откуда и когда они здесь появились – до сих пор никто не знает, но местные старожилы готовы поведать несколько легенд, связанных с этим местом.

Один день из жизни творческого коллектива Юргамышского ДК

Автор: Astin от 14-03-2018, 08:02
Один день из жизни творческого коллектива Юргамышского ДК

Очень плодотворным получился день 6 марта в творческом коллективе работников Юргамышского РДК.
Ранним утром отправились они по заснеженным дорогам района в деревню Новая Заворена, чтобы принести хорошее настроение в маленькую деревеньку. Уже несколько лет в доме культуры действует проект «Праздник для малой деревни». Артисты художественной самодеятельности приезжают с концертными программами в небольшие села и деревни, в которых нет клубов и домов культуры. Немногочисленные зрители были очень рады и встречали артистов громкими аплодисментами.
Следующий концерт состоялся в с.Чинеево. Народный коллектив «Горицвет» (руководитель Токарь И.В.) встречали восторженными овациями. Его знают и любят в районе. Своими песнями порадовала сельчан и директор Юргамышского РДК Новикова Ольга Вячеславовна. Ведущий концерта Дмитрий Коробейников поздравил женщин с наступающим праздником и пожелал всем счастья, здоровья, оптимизма.
Вечерний концерт собрал полный зал зрителей. На сцене Юргамышского ДК ярко состоялся танцевальный дебют хореографического коллектива «Ритмы детства» (руководитель Кудрина Т.И.). Изюминкой мероприятия стала хореографическая постановка с полотнами в исполнении танцевальной студии «Лотос» (руководитель Зяблова К.В.). Новые сценические костюмы продемонстрировали солистки вокального трио «Крылья» в составе Важениной И., Зябловой К. и Евдокимовой Н. Звучали замечательные детские песни в исполнении Пети Иванова, Вики Клыгиной, Дарьи Чубовой и младшей группы хора Юргамышской школы искусств (руководитель Малыхина В.И.). Свои песенные поздравления дарили присутствующим в зале женщинам Александр Бламбаев, Александр Горбатов, Евгений Онашкевич, Надежда Черепанова, Светлана Бламбаева, Светлана Карева и Яна Ковалева.
Такой вот замечательный и насыщенный день получился у творческого коллектива Юргамышского ДК.
Юргамышский ДК благодарит за финансовую поддержку в реализации проекта «Праздник для малой деревни» Отдел культуры Администрации Юргамышского района в лице Н.П. Ляпиной.

Е. Нопина,
хормейстер ДК