Главная » Пенсионный фонд Российской Федерации » Сколько баллов необходимо?

Сколько баллов необходимо?

Автор: mta от 19-08-2019, 13:37
Каждый год трудовой деятельности, службы в армии, ухода за детьми оценивается в баллах
Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах). Каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах, количество которых зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
В формировании пенсионного капитала также участвуют социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Так, за год прохождения срочной службы в армии призывники получают 1,8 балла. Столько же баллов можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы, пожилым человеком старше 80 лет или ребенком-инвалидом. Мать, ухаживая за своим первенцем, также за год получает 1,8 балла. Уход за вторым и третьим ребенком оценивается выше - 3,6 балла и 5,4 балла соответственно.
В 2019 году необходимыми условиями для назначения страховой пенсии по старости являются наличие 10 лет страхового стажа и 16,2 балла.
Узнать количество заработанных пенсионных баллов можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.