Главная » Отдел сельского хозяйства » Новости и объявления сельского хозяйства » Муниципальная программа «Комплексное развитие сельских территорий Юргамышского района».

Автор: mta от 27-08-2021, 08:02
«Комплексное развитие сельских территорий Юргамышского района».

Постановлением Администрации Юргамышского района от 16.01.2020 года № 3 утверждена муниципальная программа «Комплексное развитие сельских территорий Юргамышского района», на срок 2020-2025 годы. Целью программы является улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях; сохранение доли сельского населения в общей численности населения Юргамышского района; повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах.
Участниками программы могут стать молодые семьи и молодые специалисты, а также граждане, проживающие в сельской местности и работающие в агропромышленном комплексе Юргамышского района либо в социальной сфере, имеющие собственные или заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Правительством Курганской области расчетная стоимость жилья определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра - для одиноких граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи, состоящей из 3 человек и более), и стоимость 1 кв. метра общей площади жилья на сельских территориях составляет 34,174 тыс.руб.
В качестве примера можно привести гражданина являющегося работником сельскохозяйственного предприятия. Численность его семьи 4 человека. Расчетная норма 18 кв.м. Стоимость строительства 1 кв.м, в рамках данной программы на I квартал 2021 года составляет 2460,528 тыс.руб. Из них средства федерального и регионального бюджета 1968,422 тыс. руб., средства муниципального образования 4,921 тыс. руб., внебюджетные (собственные или заемные) средства 487,185 тыс. руб.
Обязательным условием получения субсидии является наличие земельного участка в муниципальной собственности, на территории которого планируется строительство.
Для участия в программе гражданином предоставляется заявление с приложением документов:
- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;
- копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи;
- копии документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства (по месту проживания) гражданина и членов его семьи;
- документа, подтверждающего признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;
- копии трудовой книжки (копии трудового договора), или информации о трудовой деятельности в соответствии, предусмотренными статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации;
Дополнительно на этапе подготовки заявочной документации предоставляется:
- положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации (в случае если проведение такой экспертизы в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным);
- положительное заключение о достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства.

По вопросам участия в программе обращаться в отдел сельского хозяйства Администрации Юргамышского района по адресу: р.п.Юргамыш, ул. Ленина, 43, 3 этаж, кабинет № 38.
Телефон 9-13-65