|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Отдел сельского хозяйства » Новости и объявления сельского хозяйства » О необходимости проверки семян предназначенных для посева (посадки), на сортовые и посевные качества.

О необходимости проверки семян предназначенных для посева (посадки), на сортовые и посевные качества.

Автор: mta от 22-03-2021, 16:11
Главные принципы семеноводства сводятся к обеспечению оптимальных условий выращивания семенных посевов, обеспечивающих получение семян с высокими урожайными свойствами, недопущению биологического и механического засорения, заражения болезнями и вредителями, что влияет на сортовые качества посевов, строгому выполнению технологических мероприятий по обработке семян, влияющих на посевные качества семян.
Сортообновление — замена сортовых семян, ухудшивших свои сортовые и урожайные свойства в процессе размножения, семенами тех же сортов, но высших репродукций. Причина ухудшения - механическое засорение, переопыление другими сортами, расщепление, появление мутаций, увеличение заболеваемости растений и пр. Снижаются и урожайные свойства семян в результате выращивания на низком агрофоне. Сроки сортообновления устанавливают в зависимости от конкретных условий, складывающихся в зоне для данной культуры и ее биологических особенностей. По зерновым и зернобобовым культурам обычно семена обновляют раз в 3 - 4 года, по просу - раз в 2 года.
Сортосмена - замена старых, возделываемых в производстве сортов семян новыми, занесенными в Государственный реестр сортами, обладающими более высокой урожайностью, улучшенными качествами продукции или другими хозяйственно полезными признаками и свойствами. Достоинство семян оценивается не только сортовыми, но и посевными качествами.
Семена любого районированного сорта могут дать высокий урожай только в том случае, если они обладают хорошими посевными качествами и соответствуют требованиям стандартов.
При отсутствии сортообновления и сортосмены в условиях хозяйственного производства после 4-й репродукции хозяйственно-биологические качества семян существенно снижаются: происходит засорение примесями (как сортовыми, так и культурными), переопыление. Накапливаются болезни, что вызывает снижение урожая и ухудшает качество зерна.
В соответствии с требованиями закона «О семеноводстве», ГОСТа Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия»:
Запрещено использовать для посева (посадки):
– семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства (некондиционные) (ст. 21 закона «О семеноводстве»);
В соответствии с требованиями Закона «О семеноводстве», ГОСТа Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», ГОСТа 12036-85 «Семена сельскохозяйственных культур. Правила и методы отбора проб» должна быть обеспечена:
Обязательная проверка семян, предназначенных для посева (посадки), на сортовые и посевные качества.
Определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных культур одним из установленных методов:
- обязательная апробация посевов растений, семена которых предназначены для реализации;
- регистрация посевов сельскохозяйственных культур, семена которых предназначены для собственных нужд.
Определение посевных качеств семян:
Все высеваемые семена в обязательном порядке должны быть проверены в независимой лаборатории, а результаты испытаний – оформлены соответствующими документами.
К таким документам относятся: акт апробации, регистрации (удостоверяет сортовые качества), протокол испытаний (удостоверяет посевные качества), сертификат соответствия (удостоверяет сортовые и посевные качества).

 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru