Главная » ТО Управления Роспотребнадзора по Курганской обл. » Информация для потребителей услуг такси.

Информация для потребителей услуг такси.

Автор: mta от 8-11-2023, 12:59
Информация для потребителей услуг такси
Порядок оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси регламентирован постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 года № 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».
Фрахтовщик обязан зарегистрировать в журнале следующую информацию:
• номер заказа;
• дата и время принятия заказа;
• дата выполнения заказа;
• место подачи легкового такси и место окончания перевозки;
• номер разрешения фрахтовщика на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;
• государственный регистрационный номер, марка легкового такси, фамилия, имя и отчество (при наличии) водителя;
• планируемое и фактическое время подачи легкового такси и окончания перевозки;
• способ направления заказа и номер телефона фрахтователя, если заказ поступил посредством его применения;
• дополнительные требования заказчика к классу легкового такси, обеспечению наличия детского удерживающего устройства для каждого из детей, возможности перевозки инвалида и его кресла-коляски.
Данный журнал можно вести на бумаге носителе или в электронном виде. Срок хранения журнала регистрации 6 месяцев.
До подачи такси пассажиру обязаны сообщить:
• номер принятого заказа
• наименование перевозчика,
• размер платы за перевозку легковым такси, причины ее возможного изменения,
• исполнение дополнительных требований к перевозке,
• планируемое время прибытия легкового такси.
Информация для пассажиров по прибытии такси:
• местонахождение,
• государственный регистрационный номер,
• марку и цвет кузова легкового такси,
• фамилию, имя и отчество (при наличии) водителя,
• фактическое время прибытия легкового такси.
Чек может быть выдан пассажиру такси в виде электронного документа или в бумажном виде.
Маршрут такси определяется пассажиром. Если маршрут не указан, водитель такси должен следовать по кратчайшему пути или наименее время затратному пути.
Оплата должна быть указана независимо от пробега такси и времени пользования такси, т.е. в виде фиксированной платы.
Оплата также может быть установлена на основании тарифа исходя из расстояния или/и времени пользования такси.
Пассажирам запрещается:
• провозить в качестве ручной клади вещи, которые загрязняют салон автомобиля, портят сидения, мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.
• провозить зловонные и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов).
Допускается перевозка в легковом такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, а также мелких животных и птиц в специальных переносках, если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.
Багаж перевозится в багажном отсеке, с закрытой крышкой багажника.
На крыше такси следует установить фонарь оранжевого цвета.
На кузове такси необходимо разместить контрастные квадраты расположенные в шахматном порядке.
На передней панели справа от водителя должна быть размещена информация:
• полное или сокращенное наименование, адрес и номера контактных телефонов фрахтовщика,
• номер выданного фрахтовщику разрешения по перевозке легковым такси,
• срок действия указанного разрешения,
• наименование органа, выдавшего разрешение;
• тарифы.
Желаем вам приятной и безопасной поездки!