Главная » Прокуратура Юргамышского района » Прокурор разъясняет » Границы участка недр, предоставленного в пользование, могут быть изменены в сторону его увеличения

Автор: Astin от 1-09-2017, 09:17

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2017 N 595«О внесении изменений в Положение об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование» в определенных случаях разрешено многократно изменять границы участка недр, предоставленного в пользование, в сторону его увеличения.
Ранее действовавшая редакция постановления Правительства РФ от 03.05.2012 N 429 "Об утверждении Положения об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование" допускала изменение границ участка недр, предоставленного в пользование, только в сторону его уменьшения.
Многократное изменение границ участка недр, предоставленного в пользование, в сторону его увеличения допускается при наличии технологических потребностей (без прироста запасов), на нижележащие горизонты разрабатываемых месторождений, а также в случае исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Увеличение границ участка недр в случае, если выявленное в процессе геологического изучения месторождение полезных ископаемых выходит за границы участка недр, предоставленного в пользование для геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений полезных ископаемых, допускается, как и ранее, только однократно.
Указанное постановление Правительства РФ вступило в действие 30.05.2017.
Документ опубликован на официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.05.2017, в "Собрании законодательства РФ", 29.05.2017, N 22, ст. 3153

А.Б. Скоробогатов,
заместитель прокурора Юргамышского района